У Самарской набержной может появится пятая очередь. Дмитрий Азаров представил Юрию Трутневу новый проект

Любимое место отдыха горожан - самарская набережная - скоро может стать еще красивее. На участке от Силикатного оврага до ул. Лейтенанта Шмидта, общей длинной около двух километров, уже через шесть лет будет построена пятая очередь набережной. Договоренность о начале работ и выделении средств из федерального бюджета была достигнута в Москве на встрече министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова и его коллеги – министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Российской Федерации Юрия Трутнева.
Ориентировочная стоимость всего проекта по расширению набережной от Ладьи до Постникова оврага, по данным РИА Самара, около 4-х миллиардов рублей. Работы планируется завершить к 2016-му году.В соответствии с разработанным эскизным проектом, пятая очередь Набережной будет состоять из трех ступеней: пляжной зоны, прогулочной зоны, а также парковки с эстакадой, связывающей участок от «Ладьи» до улицы Шмидта.Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство пятой очереди набережной  по некоторым данным - 200 миллионов рублей. Реализация амбициозного проекта позволит создать новую зону отдыха и устранит опасность обрушения волжского склона центральной части Самары.
Напомним, подготовительные работы по строительству пятой очереди Набережной протяженностью 2 км от Силикатного оврага до Постникова оврага начались еще в 2002 году, но позднее были приостановлены. Тем временем, берег продолжает разрушаться. Постоянные оползни создают угрозу обрушения волжского склона в районе жилой и административной застройки.
На встрече в Москве министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров и министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Российской Федерации Юрий Трутнев обсудили возможность предоставления в 2012-2016 гг. субсидии бюджету Самарской области для берегоукрепления Саратовского водохранилища в центральной части Самары.
На встрече региональный министр также передал письма с обращениями на имя министра РФ обратить внимание на природные территории федерального значения, которые находятся в Самарской области. Это национальный парк «Самарская Лука», «Жигулевский заповедник» и «Бузулукский бор». Стоит отметиьть, что профессионализм спасателей и отвага волонтёров позволили уберечь от огня Самарскую Луку и Бузулукский бор  - вовремя вмешались областные власти - направили в заповедники средства и технику."В прошлом году мы создали областной лесхоз "Самаралес", всерьёз укрепили материально - техническую базу. И это нам позволило не допустить жертв и крупного ущерба  в населённых пунктах"-заявил Дмитрий Азаров

Дата: 1286
Назад 29 сентября 2010 Вперед

У Самарской набержной может появится пятая очередь. Дмитрий Азаров представил Юрию Трутневу новый проект

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3