Начинающие предприниматели Самарской губернии получат областные гранты на создание собственного бизнеса

 30 сентября  во Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина  пройдет торжественное мероприятие для победителей конкурса на получение субсидии из областного бюджета (гранта на создание собственного бизнеса). В мероприятии планирует приянть участие заместитель председателя Правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев. Предпринимателям вручат документы, подтверждающие победу в конкурсе и дающие право на финансовую поддержку.Три проекта выделены конкурсной комиссией как одни из самых интересных по номинациям: «Лучший проект социальной направленности», «Лучший проект в сфере женского предпринимательства», «Лучший молодежный проект». Победителям - авторам этих проектов - будут вручены памятные подарки. Кроме того, в паркетном зале ДК будет представлена инфраструктура поддержки предпринимательства области. По завершении торжественного мероприятия представители инфраструктуры окажут предпринимателям необходимую консультацию по интересующим вопросам, касающимся предпринимательской деятельности.

Напомним, программа поддержки стартующего бизнеса реализуется министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» на 2009 – 2012 годы. Работа ведется в соответствии с решениями Минэкономразвития России о мерах по реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства и планом действий Правительства Самарской области по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Самарской области.

Реализация мероприятия по предоставлению субсидий позволяет привлечь безработных граждан в предпринимательскую деятельность и способствует снижению социальной напряженности на региональном рынке труда.

С этой целью министерством была проведена большая работа по информированию предпринимателей о конкурсе на получение субсидии (гранта на открытие собственного бизнеса). В итоге для участия в конкурсе поступило 1025 заявок от начинающих предпринимателей из всех муниципальных образований области.

Для участия в конкурсе поступило 1025 заявок от начинающих предпринимателей из всех 37 муниципальных образований области (в 2009 году - 582 заявки), из них: 339 - от безработных граждан, 127 – выпускники высших и средних учебных заведений, 23 - от людей с ограниченными возможностями.

Победителями признано 305 начинающих предпринимателей, каждый из которых получил право на финансовую помощь от государства. В результате этого будет создано более 1200 рабочих мест.

Общий объем финансирования мероприятия по предоставлению грантов в 2010 году составил 100 млн. рублей (в 2009 году – также 100 млн. рублей): 58 млн. рублей - субсидия федерального бюджета и 42 млн. рублей - средства областного бюджета.

В дальнейшем министерством планируется поддержка созданных по данной программе предприятий как в форме прямой финансовой поддержки через Гарантийный фонд и фонд микрофинансирования, так и в оказании бесплатных бухгалтерских и юридических услуг через ГУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области».

Субсидия (грант) предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе при условии, что претендент прошел краткосрочное обучение, представил бизнес-план и осуществляет свою деятельность не более 1 года.

Общий размер субсидии предоставляемый предпринимателю не превышает 300 тыс. рублей и предоставляется на условиях софинансирования: 15% фактически произведенных затрат - средства предпринимателя, 85% - средства областного бюджета.

Приоритетным правом на получение грантов обладают выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений (выпуск не ранее 2008 года), безработные граждане, а также предприниматели, занятые в сфере производства.

Дата: 2391
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Начинающие предприниматели Самарской губернии получат областные гранты на создание собственного бизнеса

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3