Минэкономразвития региона проведет конкурс среди резидентов технопарка Самарской области

27 октября Минэкономразвития региона проведет конкурс среди резидентов технопарка Самарской области для предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение затрат. Сегодня резидентами технопарка являются порядка 30 малых и средних предприятий. Многим из них нужна господдержки.
Извещение о проведении конкурса среди резидентов технопарка Самарской области, в целях возмещения затрат, размещено на сайте регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли, а также на сайте самого технопарка.
По информации Минэкономразвития, конкурс состоится 27 октября этого года. Как отмечается в извещении, предусмотренный на эти цели объем субсидий за счет средств областного бюджета в 2010 году составляет 3,166 млн рублей. Субсидии будут предоставляться в целях возмещения затрат резидентов технопарка на разработку бизнес-плана инвестиционного проекта, патентование или сертификацию продукции, уплату процентов по кредитам, а также на подготовку производства инновационной продукции и внедрение технологий.
У претендента на получение областных субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность перед бюджетной системой РФ и государственными внебюджетными фондами, задолженность по заработной плате, а также в отношении резидента не должна быть введена процедура банкротства.
Размер предоставляемых субсидий будет рассчитываться в зависимости от видов работ, которые осуществил резидент. В частности, 100 тыс. рублей (но не более 50% от всех затрат) получит победитель конкурса на разработку бизнес-плана инновационного проекта, включающего научно-техническое и технико-экономическое обоснование. 1 млн рублей (но не более 50% от всех затрат) сможет получить резидент в случае разработки технологии или изготовления опытного образца. 500 тыс. рублей (но не более 50% от общей суммы затрат) предприниматели могут получить на патентование или сертификацию продукта.
Кроме того, резидент технопарка благодаря конкурсу сможет возместить 70% произведенных им затрат на подготовку производства инновационной продукции и внедрение иннновационной технологии, а также получить средства на уплату процентов по кредитам, общий объем которых не должен превышать ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Сегодня резидентами технопарка являются порядка 30 организаций малого и среднего бизнеса, которые реализуют более 40 инновационных проектов в области машиностроения, приборостроения, медицины, нефтедобычи и нефтепереработки, авиастроения, а также и в других отраслях. Представители этих компаний отмечают, что они заинтересованы в участии и победе в таких конкурсах. «Мы сейчас рассматриваем возможность подачи документов на участие в конкурсе. Дополнительные средства никогда не помешают», - говорит директор ООО «Аист» Илья Морозов.
«Мы, конечно, будем участвовать в этом конкурсе, нам есть что показать. Мы плотно работаем с Минэкономразвития, которое всецело поддерживает наши проекты, и стараемся участвовать во всех государственных проектах», - отмечает заместитель директора ООО «Новые технологии» Сергей Филипченко.
«В Самарской области широкие возможности для развития инновационного направления. Продвигать любой инновационный продукт достаточно тяжело, поэтому господдержка предприятиям инновационного профиля необходима. Понятно, что для продвижения проекта нужно несравнимо больше средств, чем предлагает государство. Но на первоначальном этапе такая поддержка предприятиям нужна», - считает заведующий отделом маркетинга и рекламы управления инновационных технологий Самарского государственного медицинского университета Сергей Чаплыгин.
Стоит отметить, что до конца этого года Минэкономразвития Самарской области распределит между инновационными компаниями еще 100,5 млн рублей, которые были учтены в областном бюджете в результате профицита. По словам заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Натальи Евтеевой, из них 70 млн рублей будут направлены на проведение областных конкурсов инновационных проектов и 30 млн рублей - на софинансирование проектов, победивших в федеральном конкурсе.
Сергей Попов, директор технопарка Самарской области:
- В конкурсах, направленных на поддержку инновационных проектов, участвуют многие наши резиденты. Конечно, не все проекты оказываются в конечном итоге коммерчески эффективными. Это рынок, и не все справляются. Но на данном этапе наша главная задача - сформировать поле для инновационной деятельности. Чтобы люди увидели, что это направление поддерживается государством, что на этом рынке можно работать. Проведение таких конкурсов, финансовая поддержка из областного бюджета - это своеобразный стимул для развития инновационной деятельности в Самарской области.

Дата: 1301
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Минэкономразвития региона проведет конкурс среди резидентов технопарка Самарской области

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3