Планы на «пятилетку».IT-специалисты и рабочие – профессии будущего

В настоящее время выпускники вузов часто сталкиваются с ситуацией, когда полученная ими профессия оказывается невостребованной на рынке труда. Эксперты из ведущих кадровых агентств рассказали «ВК», какие специалисты и отрасли будут наиболее дефицитными в 2015 году.

Технический дефицит
Директор компании HeadHunter в Поволжье Надежда Борисова считает, что недостаток инженерно-технического персонала в крупных производственных отраслях есть уже сейчас. «И такие специалисты, а также рабочий персонал будут нарасхват в 2015-2020 годах», - отметила она.
Генеральный директор компании CASE Наталья Данина добавила, что, согласно прогнозам, в 2015 году будет наблюдаться острый дефицит специалистов со средним профессиональным образованием в области металлургии и машиностроения, энергетики, химической техники и биотехнологий, сфере обслуживания и строительстве. «Также востребованными к 2015 году будут все специалисты с начальным профессиональным образованием», - подчеркнула она.
Компьютерный бум
Кроме того, по оценкам экспертов, в ближайшие годы быстрыми темпами будет идти развитие IT-отрасли. «Исходя из имеющихся в нашем центре данных, можно предположить, что в связи с развитием компьютеризации будет расти спрос на разработчиков программного обеспечения, а также IT-специалистов», - сообщила старший менеджер по подбору персонала ККЦ «Интеллект» Наталья Ваганова.
С этой тенденцией соглашается и Надежда Борисова. «Специалисты в этой отрасли через 5-10 лет будут еще более востребованы, - считает она. - Молодежи стоит обратить на это особое внимание и задуматься о получении именно такого образования». Кроме того, по ее мнению, будут востребованы специалисты по SEO продвижению, социальным сетям, блогам и форумам.
Традиционный спрос
Не останутся без работы и менеджеры по продажам. «С развитием рынка в России сфера продаж и продвижения товаров и услуг становится все более популярной, поэтому связанные с ней профессии - маркетологи, специалисты по продажам - останутся востребованными», - уверена директор самарского филиала кадрового холдинга АНКОР Ольга Старикова.
Надежда Борисова также отмечает, что в период острой конкуренции и перенасыщения рынка возрастет роль маркетологов и рекламистов с высоким уровнем креатива и изобретательности. «Школьникам с развитыми творческими способностями стоит задуматься о своей карьере в маркетинге и рекламе», - считает она.
Продвинутая медицина
Также, по мнению Ольги Стариковой, в ближайшие 5-10 лет будут востребованы те профессии, которые связаны с био- и нанотехнологиями. Компания HeadHunter в Поволжье также прогнозирует в 2015-2020 годах высокий спрос на таких специалистов. «Хорошие перспективы и предложения появятся в биохимии, генетике и фармацевтике», - отметила Надежда Борисова.
Не оставляет сомнения и будущий спрос на новые врачебные специальности. «Рост заболеваний среди населения, вызванный проблемами экологии, новыми вирусами, снижение уровня жизни вполне могут повысить спрос на узкоспециализированных врачей: иммунологов, геронтологов и других, - считает Наталья Ваганова. - В медицине растет спрос на качественно новых диагностов - специалистов-электроников с дополнительной медицинской подготовкой». Также, по ее словам, будут востребованы косметологи - специалисты, работающие в направлении омоложения, а может быть, даже трансплантации.

Дата: 1601
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Планы на «пятилетку».IT-специалисты и рабочие – профессии будущего

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3