Экстренная помощь. Самара может получить 800 млн рублей на капремонт домов

В этом году Самара из-за нерасторопности городских властей получила из федерального бюджета на капитальный ремонт жилого фонда всего лишь 300 млн рублей. Этих денег с трудом хватит лишь на обновление 30 многоквартирных домов. Для того чтобы получить дополнительные средства, министр областного правительства Дмитрий Азаров встретился с руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. По итогам встречи в Москве была достигнута договоренность о выделении 800 млн рублей на капремонт домов в Самаре.
Министр регионального правительства Дмитрий Азаров встретился с руководителем Фонда содействия реформирования ЖКХ Константином Цициным, чтобы обсудить одну из самых главных для областного центра проблему - состояние жилого фонда.
Самарская жилищно-коммунальная система нуждается в экстренной финансовой помощи. Сегодня в городе больше 4,5 тысячи многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. Еще столько же жилых зданий находятся в ветхом и аварийном состоянии. Тем не менее городские власти не проявляют инициативы, необходимой для привлечения средств регионального и федерального бюджетов. В частности, в этом году из-за нерасторопности городских чиновников, которые не успели вовремя подать заявку на получение средств из Фонда содействия реформирования ЖКХ, Самара получит на капитальный ремонт жилого фонда только 300 млн рублей.
Для сравнения: Псков с населением в 200 тыс. человек получил в этом году 800 млн рублей, а Нижний Новгород, где проживают примерно столько же людей, что и в Самаре, добился выделения около 2 млрд рублей. При этом в прошлом году Самара вообще не получила ни копейки федеральных средств, так как мэрия не смогла отчитаться за израсходованные деньги, полученные в 2008 году.
Отметим, что в 2008 году именно благодаря усилиям Дмитрия Азарова, который занимал в то время должность первого заместителя главы Самары, впервые были привлечены средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов. Затем процесс застопорился.
«Мне хотелось бы наладить с вами плотное взаимодействие, самарцы должны ощутить федеральную поддержку, - обратился в ходе встречи Дмитрий Азаров к Константину Цицину. - Вопросы капитального ремонта домов и переселения из ветхого и аварийного жилья волнуют буквально всех жителей Самары. В то же время тех средств, которые получены в 2010 году, недостаточно для того, чтобы сделать эту работу масштабной. Есть ли перспектива получить дополнительные средства на ЖКХ Самары?»
На этот вопрос был получен утвердительный ответ от Константина Цицина: «Самарская ситуация нам известна. Да, мы выделим средства городу, но процесс формирования заявки надо начинать уже сейчас. Необходимо грамотно организовать работу».
Если власти города смогут это сделать, то Самара может рассчитывать на получение дополнительных 800 млн рублей на капремонт жилого фонда в 2010-2011 годах. Помимо этого глава Фонда реформирования ЖКХ пообещал рассмотреть возможность выделения в 2011 году дополнительных средств в объеме 2 млрд 500 млн рублей для предоставления целевого адресного финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Дата: 1095
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Экстренная помощь. Самара может получить 800 млн рублей на капремонт домов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3