Геннадий Демченко: «Каждому должны быть интересны результаты самооценки общества»

До всероссийской переписи населения осталось уже меньше месяца. О том, как она повлияет на развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса региона, в интервью рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко.

 - Почему перепись населения важна для агропромышленного комплекса? Как вы считаете, повлияет ли она на жизнь сельчан?

- Благодаря переписи можно получить данные о численности, структуре и распределении населения на территории области, а также узнать его социально-экономические характеристики. Для агропромышленного комплекса особо значимы сведения, уточняющие численность населения. Ведь он обеспечивает продовольственную безопасность региона. Немаловажной представляется и информация о количестве трудоспособного населения среди жителей сельских территорий. Она необходима для проведения анализа кадрового потенциала, изучения возможностей расширения производства в каждом муниципальном районе.

Одновременно с этим перепись позволит выявить грубые нарушения в условиях жизни и труда сельчан, что называется, получить информацию из первых уст. Это позволит принять меры по искоренению выявленных недостатков, изменить жизнь к лучшему.

- А вы примете участие в переписи?

- Обязательно, ведь участвовать в государственной акции, направленной на определение стратегии развития страны – долг каждого сознательного гражданина. Надеюсь стать положительным примером для сельчан. Особенно для тех, кто еще не решил: принимать ему участие в переписи или нет. Думаю, что каждому должны быть интересны результаты самооценки общества, частью которого он является. А если предоставляется возможность внести свою лепту в то, чтобы картина получилась более достоверной, вряд ли стоит отказываться. Тем более, как показывает практика, реализуемые сегодня социальные и экономические программы, в том числе и в агропромышленном комплексе, во многом опираются на данные переписи прошлых лет. Информация, полученная по результатам переписи, поможет более полно оценить ситуацию на местах, спрогнозировать пути дальнейшего, динамичного развития страны.

- Почему жителям области не стоит бояться предоставлять информацию о себе?

- Нужно понимать, что основная цель переписи – создание информационного ресурса, используемого только органами статистики, и сведения, собранные в ходе переписи, строго конфиденциальны и анонимны. Никого принуждать к участию в переписи не будут. Если к вам пришел переписчик, никакие документы предъявлять ему не следует. А вот спросить у переписчика удостоверение необходимо, если он по какой-либо причине сам забыл это сделать. Каждый переписчик имеет индивидуальное номерное удостоверение с несколькими степенями защиты, действительное только при наличии паспорта. Кроме того, он будет экипирован шарфом с надписью «Всероссийская перепись населения» и эмблемой переписи, а также портфелем синего цвета с надписью «Федеральная служба государственной статистики». При малейшем сомнении вы можете позвонить по телефону «горячей линии», узнать, действительно ли этот человек обслуживает ваш переписной участок, а также задать другие интересующие вопросы. Для тех, кто опасается впускать в дом незнакомого человека, предусмотрены стационарные переписные участки. Каждый житель может самостоятельно прийти туда и сообщить необходимые сведения. Адреса стационаров будут размещены в средствах массовой информации.

Дата: 1041
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Геннадий Демченко: «Каждому должны быть интересны результаты самооценки общества»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3