В областной столице прошло заседание Градостроительного совета при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области

Вчера в областной столице прошло заседание Градостроительного совета при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области. На нем был рассмотрен проект изменений в генеральный план Тольятти до 2025 года.
Презентацию генплана на заседании провел директор института «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев. Именно эта компания выиграла конкурс на заключение муниципального контракта по внесению изменений в генплан Автограда.
В своем выступлении Чекамарев отметил, что необходимость внесения изменений в генплан развития города назрела давно, так как действующий план был разработан более пяти лет назад. «Сейчас он не соответствует ни градостроительным нормам, ни действующим нормативным актам, ни сегодняшним потребностям Тольятти», - заявил Вадим Чекмарев.
На заседании было представлено 10 карт-схем будущего развития города – отдельно по объектам транспортной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, соцкультбыта, физкультуры и спорта и т.д.
Как отметил Чекмарев, все базовые промышленные площадки в целом остаются прежними. В дополнение к ним в плане представлены новые для Тольятти объекты, в частности, особая экономическая зона и IT-парк «Жигулевская долина».
Планом также предусмотрена жилая застройка ряда земель сельскохозяйственного назначения, в частности территории, принадлежащей ЗАО «Нива». Особое внимание уделено транспортной инфраструктуре.
Участники встречи сошлись во мнении, что работа выполнена качественно, и представленный план в целом соответствует задачам, поставленным муниципальным контрактом. Однако в нем есть ряд существенных недоработок. В частности, недостаточно учтено будущее интенсивное транспортное сообщение между Тольятти и Ставропольским районом Самарской области, в котором будет построена особая экономическая зона. Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолий Баранников, документ верно отражает основные тенденции развития Тольятти, но нуждается в корректировке. Участники встречи отметили, что большая часть замечаний к изменениям в генплан носит технический характер и может быть устранена в ходе последующей работы.

Дата: 1003
Назад 29 сентября 2010 Вперед

В областной столице прошло заседание Градостроительного совета при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3