Власти объединят усилия по поддержке агропрома региона

Депутаты Самарской губернской думы заслушали отчет регионального минсельхоза о ситуации в сельском хозяйстве. И решили помочь коллегам, отстаивающим интересы самарского агропрома на федеральном уровне, обратившись в правительство РФ.
Дефицита не будет
На очередном пленарном заседании Самарской губернской думы, в рамках «Правительственного часа» депутаты заслушали доклад заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Николая Домке. Замминистра сообщил о ситуации, сложившейся в региональном агропроме и о мерах, которые правительство области приняло по борьбе с последствиями засухи.
По словам Николая Домке, аномальная жара, установившаяся летом 2010 года, нанесла региональному агропрому значительно более серьезный урон, чем прошлогодняя засуха. Так, в 2009 году в Самарской области пострадало 761 хозяйство, погибло 601 тыс. га, ущерб сельхозпроизводителей составил 4,4 млрд рублей. В этом году, по подсчетам областного Минсельхоза, пострадали 873 самарских хозяйства, «сгорело» около 900 тыс га. Только прямой ущерб агропредприятий оценивается министерством в 5,6 млрд рублей, итоговая сумма потерь, по оценкам Николая Домке, превысит 7 млрд рублей.
Региональный Минсельхоз направил на экспертизу в правительство РФ свыше тысячи пакетов документов, подтверждающих факты потерь региональных сельхозпроизводителей. Одновременно на региональном уровне пострадавшим хозяйствам была оказана серьезная бюджетная поддержка на сумму свыше 500 млн рублей. Совокупная помощь самарским аграриям из федерального центра в ближайшее время, по информации Николая Домке, превысит 300 млн рублей.
Для того чтобы не допустить банкротства пострадавших от засухи агропредприятий, Минсельхоз области ведет переговоры с кредитными и лизинговыми организациями о реструктуризации долгов. Уже достигнуты договоренности по пролонгации долгов на сумму 3 млрд рублей, это позволило целому ряду самарских сельхозпредприятий, на которых трудятся свыше 6 тыс. человек, вздохнуть свободней.
Особое внимание в рамках борьбы с последствиями засухи, по словам замминистра, уделяется обеспечению продовольственной безопасности региона. Сельскохозяйственные ярмарки, которые действуют во всех городах и районах губернии, курируют специалисты министерства. «Возможность свободной торговли своей продукцией, предоставленная сельхозпроизводителям, позволила серьезно снизить цены на овощи, - рассказал замминистра. - Так, например, по данным мониторинга, цена картофеля на ярмарках снизилась до 18 рублей за кг».
Меры, предпринимаемые правительством Самарской области, по словам докладчика, позволят обеспечить жителей региона всеми необходимыми продуктами питания.
Курс на развитие
Обсудив информацию регионального Минсельхоза, депутаты высказали целый ряд предложений по усилению поддержки местных сельхозпроизводителей. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Василий Потякин сообщил о том, что в ходе работы антикризисной рабочей группы по мониторингу ситуации в АПК, созданной в областном парламенте, разработан целый комплекс дополнительных мер в защиту аграриев.
К их числу депутаты отнесли необходимость повышения расходов регионального бюджета на агропром в 2011 году до 5% от расходной части областной казны. По мнению участников рабочей группы, из бюджета региона необходимо субсидировать не только агропредприятия, но и владельцев личных подсобных хозяйств. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, именно на частных подворьях содержится большая часть поголовья скота — около 60 тыс. голов, что составляет две трети от общего числа поголовья в Самарской области. Депутаты предложили использовать опыт соседей из Татарстана, Мордовии, Саратовской области, где владельцам частных подворий из региональных бюджетов выплачивается ежегодная помощь в размере от 2 до 4 тыс. рублей на одно животное.
Необходимо активнее использовать и возможность поддержки местного АПК из федерального бюджета. По мнению Василия Потякина, нужно подготовить обращение Самарской губернской думы к премьер-министру РФ Владимиру Путину с тем, чтобы на федеральном уровне ускорить решение вопроса о пролонгации кредитных и лизинговых платежей для пострадавших в 2010 году агропредприятий минимум на три года.
На пленарном заседании Самарской губернской думы было решено поддержать инициативы коллег. По общему мнению депутатов, это позволит решить ряд актуальных для сельхозпроизводителей задач и в дальнейшем обеспечить самарскому АПК стабильное развитие.

Дата: 897
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Власти объединят усилия по поддержке агропрома региона

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3