Участники музыкально-образовательного проекта «Гилельс-Коган» посетили Новокуйбышевск и Чапаевск

Вчера юные музыканты области — участники музыкально-образовательного проекта «Гилельс-Коган» посетили Новокуйбышевск и Чапаевск, где дали два больших концерта для горожан и пообщались со сверстниками. Путешествовали ребята на большом комфортабельном «Музыкальном автобусе» марки «Сетра».

Большое творческое мероприятие прошло в рамках проектов «Культурно-образовательная программа в области классической музыки «Искусство — молодежи. Гордость Самарского края» и «Гостиный двор» при поддержке министерства культуры Самарской области и Агентства по реализации молодежной политики. «Я давно горел этой идеей — прокатиться с нашими юными исполнителями на большом «Музыкальном автобусе» по области, - признался инициатор акции, руководитель проекта «Гилельс-Коган», музыкант и педагог Лев Григорьев. - Ведь наша цель — популяризировать классическую музыку, прежде всего, в молодежной среде. Причем мы хотели бы, чтобы нас услышал не только областной центр, но и малые города и районы».
Эта идея реализовалась вчера и имела довольно большой успех. Ребята отправились в путь из Самары в 10 утра от детской музыкальной школы № 17. Погрузив в «Музыкальный автобус» инструменты, они двинулись в Новокуйбышевск, где их уже ждали коллеги. Сформировав сводный коллектив с местными талантами, они дали концерт в городском Дворце культуры, зал которого к их приезду уже был заполнен до отказа. На гала-концерте не только звучала музыка, участники акции провели с учащимися музыкальных школ Новокуйбышевска творческие встречи и художественные викторины для местной молодежи.
Затем пассажиры «Музыкального автобуса» вновь отправились в путь, захватив с собой в дорогу исполнителей-новокуйбышевцев. Их следующей остановкой значился Чапаевск, куда музыканты прибыли уже после обеда. В концертном зале местной Детской музыкальной школы № 1 они расчехлили скрипки и виолончели и вновь устроили большое выступление. В нем также приняли участие их коллеги — теперь уже чапаевские.
Вечером, порадовав жителей двух малых городов губернии своими прекрасными концертами и вдоволь наобщавшись друг с другом, ребята разъехались по домам. В Самару «Музыкальный автобус» вернулся уже совсем затемно. Здорово уставшие, но безумно довольные музыканты пообещали повторить подобные творческие поездки еще не раз. А Лев Григорьев заявил, что совсем не против того, чтобы подобные акции стали традиционными, а встречи регулярными.

Дата: 1319
Назад 29 сентября 2010 Вперед

Участники музыкально-образовательного проекта «Гилельс-Коган» посетили Новокуйбышевск и Чапаевск

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3