В Самарской области принята программа развития конкуренции

Сегодня на заседании Правительства области была принята Программа развития конкуренции на 2010-2012 годы. Как доложила замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева, представляя проект программы, документ разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. №691-р, которым была утверждена «Программа развития конкуренции в России на 2010-2012 годы». Развитие конкуренции, снятие излишней административной нагрузки на бизнес рассматривается в ней как системный элемент экономической политики страны и важнейший приоритет работы Правительства РФ. Министерство экономического развития Российской Федерации осуществляет общую координацию работ по подготовке программ развития конкуренции в регионах.
Как отметила Н.А.Евтеева, согласно заключению экспертизы Министерства экономического развития проект программы развития конкуренции в Самарской области на 2010-2012 годы соответствует положениям государственной конкурентной политики Российской Федерации. Структура и основные мероприятия областной программы разработаны с учетом требований Министерства. В соответствии с ними же осуществлены действия по ее публичному обсуждению (проект размещен на сайте Правительства области, направлялся на согласование в ТПП Самарской области, региональный Союз работодателей). Программа подготовлена при активном участии Управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области, а также отраслевых министерств Самарской области.
Основной целью региональной программы определено устранение административных барьеров развития предпринимательской активности, ограничивающих конкурентную среду, облегчение условий выхода на рынок новых компаний. Для ее достижения предполагается обеспечить решение следующих основных задач:
- упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности;
- повышение информационной прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, включая публикацию основных процедур и результатов деятельности;
- развитие транспортной и энергетической инфраструктуры;
- усиление антимонопольного контроля за действиями органов государственной власти Самарской области и муниципалитетов, в том числе введение процедуры конкурентной экспертизы нормативных актов.
Основные программные мероприятия основаны на результатах анализа конкурентной среды на 9 основных товарных рынках региона: агропродовольственном, розничной торговли, розничной реализации топлива, фармацевтической и медицинской продукции, строительства, услуг здравоохранения, информационно-коммуникационных услуг, жилищно-коммунальных услуг, пассажирских перевозок. По каждому из них было определено актуальное состояние конкурентных отношений, выявлены крупнейшие участники, зафиксированы и охарактеризованы специфические административные барьеры, сдерживающие развитие предпринимательской активности, а также предложены меры по их устранению. В отдельный раздел выделены общие административные барьеры, препятствующие реализации предпринимательской активности в экономике Самарской области.
В соответствии с поручением, данным Первым заместителем Председателя Правительства РФ И.И. Шуваловым 23 апреля 2010 г. на совещании на ОАО «АВТОВАЗ», программа была дополнена отдельным разделом, посвященным развитию конкурентной среды в монопрофильном городском округе Тольятти. Проектом программы предусмотрена разработка пилотного, на муниципальном уровне, плана мероприятий по развитию конкуренции и устранению административных барьеров в городском округе Тольятти. Это будет весьма существенной организационной поддержкой для реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации города в достижении таких целей, как диверсификация и модернизация экономики на новой технологической основе и развитие малого и среднего предпринимательства.
Реализация мероприятий Программы осуществляется в рамках средств, выделяемых на финансирование текущей деятельности исполнителей Программы, и не требует дополнительных расходов областного бюджета.

Дата: 1065

В Самарской области принята программа развития конкуренции

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6