Самарчанки — в числе жертв крупного ДТП

В страшной аварии, которая произошла вчера утром, среди четырех десятков пострадавших российских туристов оказались жители Самарской области. По данным туроператора, это две девушки. Одна погибла, еще одна находится в турецкой больнице. Губернатор Владимир Артяков выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших российских туристов.

Страшное ДТП случилось вчера  в пять часов утра (по местному времени). В Турции с моста в высохшее русло реки упал автобус, который вез туристов из разных городов России на экскурсию в Памуккале. Погибли 16 человек, еще 25 ранены. Как рассказал журналисту «ВК» директор самарского представительства туристической компании «Пегас Туристик» (которая организовывала отдых пострадавших) Игорь Тришин, в автобусе были две жительницы области. Он отказался назвать фамилии, сославшись на профессиональную этику. Из неофициальных источников «ВК» стало известно, что это предположительно могли быть Екатерина Илина и Юлия Борисова.

Областное управление МЧС России вчера вечером распространило сообщение о том, что всего из аэропорта «Курумоч» Самарской области вылетало девять человек. «Из них 7 человек из различных городов других областей, и два человека из Новокуйбышевска, - говорится в сообщении. - Одна девушка погибла, вторая ранена, находится в больнице города Аспендос. Родственники пострадавших девушек извещены о происшедшем».

«Наша компания готова оказать всю необходимую помощь пострадавшим туристам, - говорит Игорь Тришин. - Мы, разумеется, оплатим все медико-транспортные расходы. Кроме того, все отдыхающие были застрахованы РОСНО. Директор компании Рамазан Акпинар сам вылетел в Анталью для встречи с пострадавшими».

«В СК «РОСНО»  все готово для выполнения всех обязательств перед застрахованными туристами, - в свою очередь сообщила журналисту «ВК» директор департамента страхования путешественников РОСНО  Светлана Шваб. -  Сотрудники компании находятся на постоянной связи с сервисной службой, организующей помощь в Турции. Представитель РОСНО вошел в федеральный оперативный штаб МЧС России, сформированный для эвакуации  погибших и пострадавших граждан РФ».

Причина ДТП уже установлена. «Рамзан Акпинар получил заключение медэкспертизы, - сообщил Тришин. - Там сказано, что у водителя внезапно остановилось сердце. Именно поэтому автобус пробил бетонное заграждение моста и упал. Кроме того, там говорится, что у водителя в крови не было обнаружено алкоголя».

Как сообщают в «Пегас Туристик», упавший автобус не принадлежал компании — он был предоставлен фирмой-перевозчиком. При этом экскурсия, ставшая трагической, не была включена в путевку, а заказывалась отдыхавшими отдельно.

Правительство Самарской области готово оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в Анталье. Губернатор Владимир Артяков выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших российских туристов. Также глава региона дал поручение министерству здравоохранения и социального развития Самарской области и департаменту по вопросам общественной безопасности оказать всю необходимую помощь. По официальной информации областного правительства, сейчас совместно с МИД РФ, МЧС России прорабатывается вопрос о доставке пострадавших.

Пока все туристы, которые выписались из больниц, предпочли продолжить свой отдых в отелях, а не вернуться на родину. «Их планируемый отдых истекает 2-4 июня», - сообщил директор «Пегас Туристик».

Дата: 828

Самарчанки — в числе жертв крупного ДТП

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6