К традиционному татарскому празднику, на которой приглашены гости со всей страны, готово практически все

В эту субботу в селе Алькино Похвистневского района пройдет первый в истории страны Всероссийский сельский Сабантуй. По заверению организаторов, к традиционному татарскому празднику, на которой приглашены гости со всей страны, готово практически все. О последних штрихах и некоторых нюансах рассказали участники отчетной пресс-конференции.
Сейчас можно с уверенностью утверждать, что к главному татарскому празднику, который пройдет 29 мая по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке правительства Самарской области, в селе готово все. И это лишний раз подчеркнули участники пресс-конференции.
«Мы готовились ко Всероссийскому Сабантую весь год и сейчас можем сказать, что подготовка завершена, - заметил глава муниципального района Похвистневский Александр Ларионов. - Разумеется, мы гордимся той честью, которая была оказана в этом году селу Алькино, но при этом прекрасно понимаем и всю важность этого события. Для нас все это впервые, но мы просто обязаны справиться с проведением Сабантуя на отлично».
На просторной поляне близ села предусмотрено все для того, чтобы людям, приехавшим на праздник (а организаторы ожидают около 20 тысяч гостей), было комфортно, удобно, чтобы этот день остался в памяти на многие годы. Продумано все до мелочей: расположение детских игровых площадок, борцовских ковров, главной сцены, трибун для зрителей, торговых рядов, милицейского, пожарного, медицинского пунктов и многое другое.
«Особое внимание мы уделили тому, чтобы гости не испытывали недостатка в питьевой воде и прохладительных напитках, ведь ожидается жаркая погода, - подчеркнул председатель татарского культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района Расих Латыпов. - Подготовленной нами бутилированной воды должно хватить на весь день и на всех. Плюс рядом с майданом (главной площадкой Сабантуя) находится источник родниковой воды. Будут работать и торговые ряды, хотя в них и не будет никакого алькоголя, даже пива — это мусульманская традиция».
Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, в свою очередь, отметила колоссальную значимость предстоящего события для всего нашего региона.
«Только осознайте: мы являемся первооткрывателями, - напомнила министр. - У нас закладывается абсолютно новая традиция — проводить Всероссийский Сабантуй именно на селе, ведь до этого с 2001 года этот праздник проводился только в крупных городах. Планка очень высокая, но я думаю, что со всем мы справимся. Татарское село Алькино — богатое, трудолюбивое, радушное, и гостям здесь не может не понравиться. А о самом значении Сабантуя для татар и говорить не стоит: он для этого народа как Олимпийские игры для греков».
Гостей праздника действительно ожидает весьма насыщенная программа. Безусловно, самыми интересными моментами Сабантуя станут конные соревнования и состязания по национальной татарской борьбе «кэряш». Но помимо них гостей ожидает еще множество национальных забав: например, доставание монетки из кислого молока и приза с шеста, битва на мешках, а также песни и пляски. Причем кроме профессиональных коллективов выступят и самодеятельные любительские. Кстати, вход на все праздничные мероприятия для гостей бесплатный.
Сабантуй будет длиться весь день. Гостей из дальних регионов местные жители готовы разместить по своим домам, а жителям Самарской области, желающим посетить праздник, нужно будет добраться на электричке или междугороднем автобусе до Похвистнева, а уже оттуда с автовокзала будут организованы автобусные рейсы до самого села Алькино. Также до места проведения Сабантуя можно доехать на машине. Но организаторы просят гостей выезжать пораньше: въезд на личном автотранспорте на территорию, где будет проходить праздник, возможен лишь до 10 часов утра.

Дата: 1495

К традиционному татарскому празднику, на которой приглашены гости со всей страны, готово практически все

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6