Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий : «Современная молодежь должна поддерживать и возрождать духовные традиции»

В самарской государственной филармонии открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды», посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. В этом году в конференции участвовало большое количество студентов – архиепископ Самарский и Сызранский Сергий считает, что именно современная молодежь должна поддерживать и возрождать духовные традиции. Если мы сумеем сохранить культуру, уверен он, станет возможным выход из той сложнейшей демографической ситуации, в которой мы оказались.
«Главная задача Церкви сегодня, - заявил архиепископ Бориспольский Антоний, – найти язык, который позволит передать представление о традиционных ценностях современной молодежи». В этом вопросе религиозные организации надеются на помощь высшей школы. Для молодых исследователей организовали специальную секцию, круглые столы прошли в шести вузах Самары.
Большое внимание участники конференции уделили врачебной этике. Как рассказал ректор Самарского государственного медицинского университета, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, своим студентам он всегда говорит о том, что врач должен лечить человека, а не болезнь. И только врач, который верит в выздоровление, может стать опорой для больного.
Говорили о связи душевного и физического здоровья, экологических проблемах, профилактике заболеваний. Затронули и недавно возникшие проблемы – например, в СГАУ прошло заседание «Информационная среда и здоровье молодежи», где обсуждали влияние Интернета на духовное развитие человека.
Все участники согласились с тем, что в вопросах сохранения здоровья самое главное – это правильное воспитание в семье. Только здесь человеку с самого рождения могут привить отвращение ко всему, что может навредить организму и разрушить личность. Поэтому так важно сейчас поддержать нашу молодежь – тогда мы обеспечим здоровье следующих поколений.

Дата: 852

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий : «Современная молодежь должна поддерживать и возрождать духовные традиции»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6