Реализация программы энергосбережения повысит инвестиционную привлекательность региона

Правительство РФ установило жесткие сроки разработки муниципальных программ энергосбережения. Перспективы получения муниципалитетами бюджетных средств на финансирование этих программ зависят от того, насколько быстро и грамотно будут представлены необходимые документы. Рассчитывать на господдержку могут только экономически обоснованные проекты. Областное правительство поставило задачу скоординировать работу с муниципалитетами и другими заинтересованными структурами для привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест.

Вчера министерство промышленности, энергетики и технологий совместно с государственным автономным учреждением Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» провело совещание с муниципалитетами. На нем обсуждались вопросы разработки региональной и муниципальных программ энергосбережения.

Совещание открыл министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин. Он отметил, что правительство РФ ставит перед муниципалитетами жесткие сроки по разработке комплекса мер, направленных на снижение потребления электроэнергии как на конкретных территориях, так и по всей области в целом. К 1 августа областные власти должны представить региональную программу энергосбережения, включающую в себя как областную, так и все муниципальные программы. А уже к 1 июня муниципалитеты должны определить лиц, ответственных за разработку этих программ. 

Капустин отметил, что одна из главных задач проводимого совещания заключается в том, чтобы понять, в какой степени муниципалитеты готовы выполнить эти требования федеральных властей. Чтобы контролировать ход выполнения этих работ, министерство планирует в июне-июле провести еще, как минимум, два аналогичных совещания. «Мы будем оказывать главам муниципалитетов организационную и консультационную поддержку в разработке энергосберегающих программ и определению необходимых мероприятий по экономии электроэнергии», -  отметил министр.

Государство ставит перед муниципальными органами непростую задачу: начиная с 2011 года, ежегодно сокращать потребление электроэнергии на 3%. Программа также предусматривает обязательную установку приборов учета потребления электроэнергии не только в объектах жилого фонда, но и во всех предприятиях и учреждениях области.

На совещании отмечалось, что господдержка конкретного региона будет напрямую зависеть от качества представленных им энергосберегающих программ.

По словам первого заместителя директора ГАУ Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Валерия Боброва, главная задача сегодня -формирование единого подхода к разработке региональной и муниципальных программ. Оказывать муниципалитетам методическую и консультационную помощь будет ЗАО «Энерго-сервисная компания» (г.Москва). Как отметила заместитель генерального директора этой компании Анна Кустова, государство в этом году начало принимать более активное участие в финансировании подобных программ. «Перспективы получения средств из федерального бюджета напрямую зависят от того, насколько грамотно эти программы разработаны», - подчеркнула она.

Дата: 1126

Реализация программы энергосбережения повысит инвестиционную привлекательность региона

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6