Турин является приоритетным торгово-экономическим партнером губернии

25 мая состоялись деловые переговоры представителей компаний из Тольятти и других российских городов с итальянскими производителями автомобильных компонентов из кластера Турин (Пьемонт). Они обсудили организацию совместных производств на территории России, развитие поставок комплектующих на российский рынок и перспективы технологического трансфера.
Пьемонт – одна из важнейших для экономики Италии областей, охватывающая 40% промышленности страны. Основной сектор – автопром. Как отметил специалист департамента внешних связей министерства экономического развития Самарской области Павел Коломиец, Турин является приоритетным торгово-экономическим партнером губернии, и правительство Самарской области уделяет сотрудничеству с ним особое внимание. Из числа последних мероприятий – презентация Самарской области в Посольстве Италии в Москве в октябре 2009 года, во время которой между российскими и итальянскими бизнесменами был достигнут ряд договоренностей.
Встречу, организованную мэрией Тольятти и Поволжским отделением Российской инженерной Академии совместно с Туринской Торговой Палатой (проект «From Concept to Car»), открыл руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков. Глава ведомства подчеркнул, что для города всегда важен приезд возможных инвесторов и партнеров по бизнесу. Кроме того, в Тольятти существуют свободные производственные земельные участки и мощности, которые могут быть предоставлены иностранным инвесторам для развития.
 В составе итальянской делегации – 13 крупнейших предприятий, специализирующихся на производстве систем и компонентов трансмиссии, подвески и выхлопной системы, термопластмассовых компонентов для внутренней и внешней отделки автомобиля, электронных компонентов, оборудования для монтажа и контроля, проектировании кузовов, инжиниринге продуктов и процессов. Большинство компаний является поставщиками таких автомобильных концернов как Renault, PSA, Volkswagen, GM, Toyota, Fiat, Daimler, Iveco и др.
Практика проведения деловых встреч с итальянцами существует в Тольятти уже два года. Представитель Торгово-промышленной палаты города Турина и руководитель проекта «От концепции до автомобиля» г-н Ферручио Бланк, который возглавлял подобную делегацию в 2008 году, выразил благодарность мэрии Тольятти за возможность совместной работы наших компаний. Некоторые их них открыли свои представительства в Тольятти. Глава делегации отметил, что Торгово-промышленная палата Турина, в которой работают, в том числе, и российские специалисты, готова продолжать сотрудничество с городским округом.

Дата: 1104

Турин является приоритетным торгово-экономическим партнером губернии

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6