Всемирная организация здравоохранения поддержала инициативу областного министерства здравоохранения и социального развития

25 мая заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко встретился с представителем Всемирной организации здравоохранения Виллемом Карелом Шолтеном. За круглым столом в онкоцентре врачи Самарской области и их зарубежные коллеги обсудили актуальные проблемы лекарственной помощи онкологическим больным.
Это первый официальный визит представителя ВОЗ в нашу губернию.  Виллем Карел Шолтен курирует во Всемирной организации здравоохранения вопросы доступности лекарственного обеспечения и контроля  за их использованием.  Знакомство с Россией он начал с  Самарской области. Международных медицинских экспертов   заинтересовало, как в нашей губернии применяются европейские рекомендации и стандарты помощи онкологическим пациентам. В частности, речь шла об обезболивающих препаратах, способных облегчить страдания безнадежным больным.
Открывая заседание круглого стола, Вадим Куличенко отметил, что считает оказание всесторонней помощи онкологическим больным одной из своих основных задач. Поэтому более года назад было принято решение выделить лекарственное обеспечение этой группы пациентов в отдельную программу фармакотерапии. На закупку современных анальгетиков потребуется более 20 млн. рублей в год. «Эта инициатива встречает множество препятствий, - отметил министр. - Несовершенство законодательной базы, финансовые трудности, пробелы в образовании врачей, незаинтересованность фармацевтов, - все это тормозит развитие эффективной системы медицинской помощи. Но мы не остановимся на этом пути и будем продолжать комплексную работу по улучшению качества жизни наших больных сограждан».
В обсуждении проблемы приняли участие руководитель управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Самарской области  А. В.Спектор,  главный врач АНО «Самарский хоспис» О.В.Осетрова, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой помощи института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета И.Т.Труханова, заместитель директора коммерческого центра ФГУП «Московский эндокринный завод»  И.В Тиуков, координатор образовательной программы по паллиативной помощи в Шетланде, семейный врач Британской Национальной Службы Здоровья (Великобритания) Брюс Клименсон, генеральный директор ОАО «Медицинская компания ИДК» В.И.Карнаух.
Все выступающие отмечали, что Самарский регион занял лидирующее место во внедрении современных подходов к оказанию помощи неизлечимым онкологическим больным.  С 2009 г. в Самарской области внедряется программа лечения хронического болевого синдрома в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Использование  новых лекарственных форм обезболивающих средств стало важнейшим шагом на пути к улучшению качества жизни тяжелобольных онкологических пациентов.
«В мире много стран, где не существует своевременной и эффективной помощи тем пациентам, которые обречены,  - подчеркнул Виллем Карел Шолтен. -  Сегодня я убедился, что в Самарском регионе есть определенные достижения в этом направлении.  Я побывал в одном из хосписов, прошел по палатам и кабинетам онкологического диспансера. Здесь паллиативная помощь доступна нуждающимся, и оказывают ее грамотно и на должном уровне. Думаю, Самарский регион может стать примером для всей страны».

Дата: 1243

Всемирная организация здравоохранения поддержала инициативу областного министерства здравоохранения и социального развития

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6