Работа будет продолжена

В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войны члены комиссии Общественной палаты Самарской области по делам ветеранов и инвалидов и комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести призвали молодежные организации губернии принять активное участие в уходе за воинскими мемориалами и захоронениями. Нужно отметить, что многие молодежные организации не только оказались готовы безвозмездно вести такую работу, но ранее уже проводили подобные акции. Однако, по мнению членов Общественной палаты, эту работу необходимо координировать. Кроме того, нужно выявить отдельные захоронения ветеранов, чтобы обеспечить достойные уход и за этими могилами. С этой целью на одном из совместном заседаний профильных комиссий палаты с участием активистов молодежных организаций было решено создать рабочую группу и разработать общий план мероприятий.
В середине апреля самарские молодогвардейцы, члены Самарского союза молодежи и Самарского центра добровольчества приступили к выполнению намеченных планов по уборке и поиску воинских захоронений и заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.
Поисковой работе на кладбищах предшествовала кропотливая исследовательская работа: на протяжении недели члены молодежных организаций, изучая материалы Муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг», составляли базу данных захоронений фронтовиков и карту-план городского кладбища г.о. Самара с указанием секторов, где по годам можно было отыскать нужную могилу. «Мы проработали более 7 тысяч захоронений начиная с 1990 г., так как именно с этого года ведутся учетные записи. Более ранние захоронения будем искать уже на месте», – прокомментировал руководитель исследовательской группы Александр Бабанов. Так и вышло: ребята, исследовав шаг за шагом территорию кладбища, обнаружили множество захоронений ветеранов, которые нуждаются в уходе.
Сбор мусора, уборка прошлогодней листвы, обрезка кустов продолжались несколько дней. «Наши молодогвардейцы всегда добросовестно относятся к заданию, особенно сегодня: ухоженные могилы предков – признак цивилизованности государства и, соответственно, общества», – отметил руководитель трудового десанта Николай Кармин.
А в последние выходные апреля, в дни общеобластного субботника, ребята провели генеральную уборку Аллеи Героев на городском кладбище г.о. Самара. «Мы считаем своим долгом ежегодно принимать участие в субботнике, проходящем на центральном городском кладбище города. Здесь могилы наших предков, могилы солдат – тех, кто проливал кровь на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы мы сегодня могли жить и мечтать. Отряды молодогвардейцев-поисковиков провели колоссальную работу по созданию базы данных погребенных ветеранов, чтобы сегодня найти и привести в надлежащий порядок заброшенные захоронения. Наши дела не ограничиваются временными рамками, впереди еще много работы», – подчеркнул член Общественной палаты Самарской области, лидер самарских молодогвардейцев Дмитрий Квашин.Свою задачу – отдать дань памяти фронтовикам – молодежные активисты будут считать выполненной, если, проходя мимо могилы ветерана, каждый сможет с гордостью, а не с горечью сказать: «Здесь лежит солдат Великой войны и Великой Победы!».

Дата: 869

Работа будет продолжена

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6