Самарские «дельфийцы» отправились в Подмосковье

Делегация Самарской области, которая в эти дни принимает участие во Всероссийских Дельфийских играх, отправилась в Подмосковье 1 мая. Корреспондент «ВК» стал одним из тех, кто проводил ребят с самарского вокзала, и успел коротко пообщаться с теми, кому предстоит отстаивать честь губернии на одном из самых важных культурных форумов страны.

Год назад столицей Всероссийских Дельфийских игр была Самара. И в битвах «на своем поле» представителям нашей губернии равных практически не оказалось. Обогнав сильных новосибирцев, петербуржцев, москвичей, башкир и кировчан, Самарская область в командном зачете заняла первое место по числу лауреатов. В копилке губернии тогда оказалась 31 медаль (11 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых). В этом году ситуация  выглядела сложнее с самого начала: хотя бы потому, что Игры-2010 проходят в Подмосковье, и хозяева, естественно, сделают для победы все возможное и невозможное. Да и удержать завоеванные позиции всегда сложнее, чем победить впервые: это подтвердит любой спортсмен. Тем не менее, и в этом году прогнозы для наших выглядят весьма оптимистично.

«Понятно, что опередить москвичей нам удастся едва ли, - перед отправлением поезда призналась руководитель самарской делегации — консультант областного министерства культуры Елена Плишко. - Хотя бы потому, что наша делегация насчитывает 57 человек, а, например, москвичей в Играх будет участвовать более 500. Но мы постараемся не упустить хотя бы второе место. Уверена, что нам это вполне по силам».

Дельфийские игры этого года проходят сразу в восьми городах Подмосковья, а главный штаб располагается в Мытищах. В связи с последними событиями место дислокации дельфийцев до последнего момента держалось в строжайшем секрете и в день их отправления не было известно даже руководителям делегации. По прибытии оказалось, что наши будут проживать в пансионате «Виктория» в поселке Раково. Условия, по словам ребят, им предложили замечательные. Единственной проблемой стало то, что до площадок, на которых проходят творческие состязания, им приходится добираться почти полтора часа. Группа самарцев разделилась на две равные половины: ветераны — участники прошлогодних игр и юниоры, которые участвуют в «Дельфах» впервые.

Когда верстался номер, корреспондент «ВК» связался по телефону с Еленой Плишко, которая передала последние новости. По состоянию на вчерашний вечер первым из самарцев успешно прошел первый конкурсный тур пианист Андрей Кудряков. Сегодня же определятся лауреаты в сразу нескольких номинациях. Обратно же самарская делегация вернется 8 мая.
Источник: «Волжская Коммуна»
 

Дата: 772

Самарские «дельфийцы» отправились в Подмосковье

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6