Олег Фурсов: «Решение задач в области охраны труда является неотъемлемой частью деятельности департамента»

28 апреля ежегодно проводится Всемирный день охраны труда. Вопросы охраны труда и сегодня остаются весьма актуальными для Самарской области и находятся на особом контроле у губернатора Владимира Артякова. В регионе на протяжении ряда лет происходит устойчивое снижение уровней смертности и травматизма на производстве. В расчете на 1 тысячу работающих уровень производственного травматизма в губернии в 2009 году составил лишь 1,5%, что ниже уровня по РФ и Приволжскому федеральному округу. Как удалось достичь таких результатов и какие меры еще предполагается принять в этом направлении, «ВК» рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.

- Какую роль играет департамент труда и занятости населения Самарской области в сфере охраны труда на территории нашей области?

- Решение задач в области охраны труда является неотъемлемой частью деятельности департамента. Это и организация обеспечения государственных гарантий в сфере труда, и работа по изучению состояния социально-трудовой сферы Самарской области, и предупреждение нарушений трудового законодательства. Также мы занимаемся защитой трудовых прав граждан, развитием системы социального партнерства и договорного регулирования трудовых отношений на территории области.

- Какая работа в этой сфере намечена на 2010 год?

- С 2007 года в губернии реализуется план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Самарской области на 2007-2010 годы, который содержит комплекс мероприятий по реализации государственной политики в сфере охраны труда на территории Самарской области. На реализацию мероприятий в 2010 году в областном бюджете, несмотря на кризисный период, предусмотрено выделение более 1 млн рублей. В этом году будет завершена работа по разработке проекта ведомственной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Самарской области на последующий период - 2011-2013 годы.

При активной поддержке департамента были разработаны и приняты аналогичные программы практически во всех муниципальных образованиях Самарской области.

В рамках действующего закона «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда» создана система государственного управления в этой сфере, которая позволяет доводить требования охраны труда до каждого рабочего места, проводить анализ состояния условий и охраны труда, организовывать обучение и проверку знаний руководителей и специалистов предприятий, оказывать методическую помощь организациям в данном направление, в том числе и по созданию служб охраны труда. И, несмотря на кризисный период и сокращение специалистов по охране труда у некоторых работодателей, в целом по области сохраняется положительная динамика создания таких служб.

- С какими структурами ваш департамент взаимодействует при решении вопросов охраны труда?

- Эта работа основана на партнерстве органов власти, работодателей, профсоюзов, образовательных учреждений и других организаций, работающих в области охраны труда. В 2004 году была создана межведомственная комиссия по охране труда. Ее цель - координация вопросов обеспечения охраны труда. Результатом этой деятельности стало заключение соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Самарской области о регулировании социально-трудовых отношений в 2009-2011 годах. Также было заключено 37 территориальных и 47 соглашений в этой отрасли. Кроме того, в более чем 3 тыс. организаций Самарской области заключены коллективные договоры, а это защита более 650 тыс. работников.

- Предупреждение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний в значительной мере зависит от знаний руководителями и специалистами, а также самими работниками правил и норм охраны труда. Существует ли в Самарской области система их обучения?

- Конечно, существует. В прошлом году был принят порядок формирования единого банка данных организаций, оказывающих услуги по обучению в области охраны труда. В настоящее время на территории области работает 37 организаций по обучению руководителей и специалистов, которыми в 2009 году было обучено почти 22 тыс. человек.
Источник: «Волжская Коммуна»

Дата: 987

Олег Фурсов: «Решение задач в области охраны труда является неотъемлемой частью деятельности департамента»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6