На «КуйбышевАзоте» запущена новая линия производства

Губернатор Владимир Артяков и генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко в торжественной обстановке открыли новую линию производства полиамида-6. После ее запуска глава региона заявил о решении областного правительства создать управление модернизации моногородов, внимание которого будет сосредоточено на тольяттинских предприятиях.

С пуском третьей очереди производства полиамида-6 ОАО «КуйбышевАзот» будет производить 150 тыс. тонн полиамида в год и станет самым крупным производителем этого вида продукции не только в России, но и в Восточной Европе. Кроме того, завод войдет в десятку мировых производителей полиамида, отметил Владимир Артяков.

«Этот проект невозможно было бы реализовать, если бы не  профессиональный сплоченный коллектив, - обратился губернатор к сотрудниками «КуйбышевАзота», которые собрались в цехе. - В непростое время падения экономики вы не поддались панике, а сосредоточились на проекте, четко рассчитали, что нужно делать, чтобы сохранить и приумножить производство.  Сегодня вы даете возможность развиваться иным отраслям промышленности в Российской Федерации. Кроме того, на заводе создано 80 новых рабочих мест. И еще это 100 млн рублей дополнительных налогов в областной бюджет, которые мы направим на социальную сферу. Для областного правительства все это очень важно. Таким предприятиям, как «КуйбышевАзот», мы будем помогать и в дальнейшем».

Особенность новой установки производства полиамида-6 в том, что она позволяет производить полиамид текстильного качества. «Таким образом мы решаем задачу президента России о повышении конкурентоспособности российской продукции, - подчеркнул Виктор Герасименко. - Мы даем возможность нашей легкой промышленности на равных конкурировать с Европой, Китаем и Турцией».

Герасименко отметил, что в нелегкое кризисное время областное правительство сильно помогло заводу: и кредитами, и тем, что включило «КуйбышевАзот» в список системообразующих предприятий. «По большому счету, последние полтора года кризиса все думали, как выживать, - сказал гендиректор. - Мы думали не только как выживать, но и как развивать производство, потому что нам помогало наше правительство и лично губернатор».

Стоит отметить, что Тольятти находится под особой опекой областного правительства. Ситуацию здесь стабилизировали, но город надо развивать, заявил губернатор. «Тольятти не должен зависеть от «АвтоВАЗа», - отметил Владимир Артяков. - Поэтому мы будем развивать и «КуйбышевАзот», и «ТольяттиАзот», и «Тольяттикаучук», а также создавать здесь новые предприятия».

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона сообщил, что летом правительство губернии начнет финансировать строительство IT-парка «Жигулевская долина». Напомним, в Тольятти также создается особая экономическая зона, которая позволит привлечь российские и зарубежные инвестиции.

Владимир Артяков также заявил, что учитывая непростое положение Тольятти, правительство области приняло решение создать отдельную структуру, которая будет заниматься проблемами Автограда — управление модернизации моногородов. Возглавить ее в ранге заместителя министра экономического развития предложено спикеру тольяттинской городской думы Алексею Пахоменко, который уже принял это предложение.
 

Дата: 1024

На «КуйбышевАзоте» запущена новая линия производства

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6