Прошел международный турнир «Принцесса Волги»

На 10-м международном турнире по синхронному плаванию «Принцесса Волги», который прошел при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, команда Самарской области победила в трех программах.
Юбилейный турнир прошел в бассейне технического университета (СамГТУ) и по традиции собрал участников не только из России, но и из других стран. За победу в течение пяти дней боролось 11 коллективов из Казахстана, Белоруссии и России. Нашу страну представляли Москва, Гатчина, Ижевск, Екатеринбург, Набережные Челны, Саратов и Самара.
«Это единственный турнир в России, который проводится среди спортсменок 13-15 лет. Поэтому он имеет большое значение для развития нашего вида спорта, - отметила президент федерации синхронного плавания Наталья Корнилова. -
Очень приятно, что «Принцессу Волги» знают за границей. В этом турнире участвовали многие страны: Франция, Хорвания, Египет, Венгрия, Великобритания. Жаль, что в этот раз смогли приехать только спортсмены из ближнего зарубежья. Однако, в будущем планируем начать регулярно проводить турнир в одно и то же время – в июне, что позволит командам других стран заранее планировать свой график и приезжать к нам на соревнования».
Самарская команда, сформированная из воспитанниц школы №154 и ДЮСШ-8, под руководством Неннель Кожедуб и Анжелики Яковлевой стала победительницей в трех программах. В группе и в комби самарчанки Евгения Кузьмина, Анастасия Шлапак, Юлия Вавилова, Ангелина Чернышева, Ксения Литвинова, Елизавета Неклюдова, Дарья Туркина и Анастасия Булгакова опередили спортсменок из Казахстана, отодвинув их на второе место. А в соло не было равных дебютантке турнира, кмс Ксении Литвиновой, которая заняла первое место. «Для 14-летней Ксюши это очень хороший результат, - говорит рефери соревнований, судья международной категории Оксана Трифонова. – Ей было сложно конкурировать с девочками старше ее, но она выступила очень хорошо и смогла победить. Ксения – очень перспективная спортсменка. Думаю, что теперь она является одной из претенденток в сборную России среди своего возраста».
Помимо основных номинаций в турнире традиционно награждают одну особенно отличившуюся при выполнении программы соло спортсмену - принцессу Волги. Не удивительно, что на сей раз право выбора доверили пятикратной чемпионке Европы и чемпионке мира именно в соло, олимпийской чемпионке в дуэте и группе, вице-президенту федерации синхронного плавания России Ольге Брусникиной, которая специально приехала в Самару на турнир. Ольга посчитала, что больше остальных звания принцессы Волги достойна Екатерина Ширгина из Екатеринбурга. Она и стала 10-й принцессой.

Результаты
Группы. 1. Самара (Россия), 2. Сборная Казахстана.
Комби. 1. Самара (Россия), 2. Сборная Казахстана.
Дуэты. 1. Алена Корягина и Анна Положенцева (Москва, Россия), 2. Вероника Есипович и Елена Панферова (Белорусь).
Соло. 1. Ксения Литвинова (Самара, Россия), 2. Елена Панферова (Белорусь), 3. Полина Сутягина (Ижевск, Удмуртия, Россия).
Источник: "Волжская коммуна" специально для РИА "Самара"
 

Дата: 1447

Прошел международный турнир «Принцесса Волги»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6