Во всех социальных центрах губернии появились специалисты по русскому жестовому языку

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области подводит итоги второго этапа обучения сурдопереводу специалистов, работающих в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Теперь во всех 47 центрах области работают специалисты, обученные языку жестов, что позволяет гражданам с нарушениями слуха и речи получать необходимую информацию о социальных услугах, участвовать в социокультурной деятельности, способствует их полноценному общению. Это особенно актуально для инвалидов, проживающих в отдалённых населённых пунктах.
В течение первого этапа обучения, который проходил в январе 2010 года, социальные работники изучили около тысячи жестовых знаков. На втором этапе обучения, завершившемся 30 апреля, слушатели курсов под руководством ведущих специалистов Москвы изучили практику и особенности последовательного, устного, синхронного, художественного переводов. Эти знания и навыки дают социальным работникам возможность более профессионально общаться и взаимодействовать с гражданами с нарушениями слуха и речи в процессе оказания социальных услуг.
В мае  в каждом учреждении соцобслуживания будет установлена веб-камера для видеосвязи с сурдоцентром Самарской области. Сейчас такие камеры действуют в 8 центрах социального обслуживания граждан (в Самаре, Тольятти, Сызрани, Большеглушицком, Хворостянском, Челно-Вершинском районах). На повестке дня министерства - создание диспетчерской службы для инвалидов по слуху. Для этого в каждом ЦСО будет установлен видеотелефон, что позволит инвалидам и специалистам обращаться к оператору - переводчику жестового языка диспетчерской службы сурдоцентра для получения информационных услуг в режиме реального времени.
Для организации видеосвязи в 2010 году планируется установка видеотелефона в 5 пилотных районах - Промышленном, Советском, Автозаводском, Сызрани и Новокуйбышевске.

 

Дата: 967

Во всех социальных центрах губернии появились специалисты по русскому жестовому языку

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6