Детский дорожный травматизм продолжает расти

На брифинге, состоявшемся сегодня в областном управлении ГИБДД, были озвучены трагичные цифры: с начала года на дорогах области погибли 6 граждан в возрасте до 18 лет. За четыре месяца  126 несовершеннолетних получили в ДТП травмы различной степени тяжести.
«По сравнению с прошлым годом число ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось в Самаре на 34%, Сызрани на 125%, в Чапаевске на 100%,- отметила начальник пресс-службы  УГИБДД ГУВД области Татьяна Лядина. - Среди сельских районов лидирует  Кинель-Черкасский, где этот показатель вырос  в 4 раза».
Анализ ситуации показал, что 60% детей пострадали в качестве пешеходов, из них почти каждый четвертый  по своей вине, из-за несоблюдения правил, в основном, по причине  перехода проезжей части в неустановленном месте.
Пятеро несовершеннолетних погибли, будучи пассажирами автотранспортных средств. Сотрудники госавтоинспекции утверждают, что в 30% случаев гибели детей можно было избежать, если папы и мамы доверили своих чад «молчаливому телохранителю». Например, два дня назад на трассе Самара-Нефтегорск молодая мамаша, управляя «Окой», везла двухлетнего мальчика в детском кресле на заднем пассажирской сидении. Она не справилась с управлением автомобилем и  улетела в кювет. Машина перевернулась, женщина вылетела из салона. А когда на место приехали гаишники, они увидели ребеночка, мирно играющего с кошкой. Нам нем не было ни царапины.
Однако, в тот же день в селе Александровка Ставропольского района водитель ВАЗ-21061 допустил столкновение с Шевроле-Нива. В салоне «шестерки» на заднем сидении на руках у матери находилась двухлетняя девочка, которая получила черепномозговую травму.
«Два года назад случилось так, что женщина, сидя на переднем пассажирском сидении, везла на руках семимесячного ребенка,- рассказала майор милиции Лядина. - В момент удара от столкновения машин она насмерть придавила малыша своим телом к передней панели».
В преддверии летного сезона, когда значительно увеличивается число перевозок детей, ГАИ настоятельно рекомендует родителям обзавестись детскими удерживающими устройствами, конструкция которых должна соответствовать возрасту и физическим данным несовершеннолетних.
 

Дата: 982

Детский дорожный травматизм продолжает расти

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6