Туристический комплекс «Долина Репина»: «за» и «против»

17 мая  состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности и по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести. Члены комиссий, представители профильных министерств Самарской области, экологи обсудили проблемы, связанные с развитием туризма на территории национального парка «Самарская Лука», рассмотрели материалы к проекту «Долина Репина», предусматривающего строительство туристического комплекса на территории национального парка (в селе Ширяево и окрестностях).
Заказчиком проекта выступает мэрия г.о. Жигулевск. Работу над проектом специалисты испанской компании «TAIRDETO», специализирующейся на строительстве курортных поселков в Апеннинских горах, начали в январе 2009 года.
Курорт в районе с. Ширяево планируется как центр семейного отдыха и рассчитан, прежде всего, на жителей Самарской области и прилегающих регионов (с «зоной влияния» – 3-5 млн. человек). Концепция предусматривает круглогодичное использование различных современных спортивных объектов: горнолыжный и лыжный спорт зимой, велосипедный, конный спорт, спортивное ориентирование и т.д. – летом. Часть аттракционов (например, «русские горки», вписанные в имеющийся горный ландшафт и не требующие установки неэстетичных металлических конструкций) должны работать независимо от сезона. Предусмотрено также строительство различных объектов инфраструктуры: очистных сооружений, парковки на 2,5 тысячи машиномест, вертолетной площадки и даже храма, который соединит «старую» и «новую» части села Ширяево. Разработчики проекта уверяют, что ими учтены все международные стандарты экологической безопасности. В частности, ни один аттракцион не предусматривает использование двигателей внутреннего сгорания. Разумеется, формой реализации столь масштабного проекта должно стать государственно-частное партнерство.
«Пока мы говорим лишь о разработке концептуальной идеи, а не о строительном проекте», – подчеркнул представитель компании Владимир Шараев, презентовавший участникам заседания проект «Долина Репина». Очевидно, что реализация проекта будет не только иметь экономический успех, но и ощутимые социальные выгоды: население региона получит современный, комфортабельный курорт, будут созданы дополнительные рабочие места, в чем особенно заинтересована мэрия г.о. Жигулевск.
То, что с. Ширяево и его окрестности, действительно, очень перспективная территория для развития туризма, не вызвало возражений ни у кого из присутствующих. Однако, отметив высокий профессионализм, с которым выполнен проект, члены комиссии Общественной палаты, тем не менее, сделали целый ряд замечаний и предложений по развитию концепции, целью которых должна стать минимизация ухудшения экологического состояния окружающей среды и сохранение исторического облика села Ширяево.
«Туризм – хозяйственная деятельность, а хозяйственной деятельности без ущерба окружающей среде не бывает. Главное – найти баланс между экологическим вредом и социально-экономическими выгодами», – считает председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак. «То, что отношение к территориям национальных парков и заповедников должно быть «лучше» с экологической точки зрения – глубокое заблуждение. Отношение к таким территориям должно быть в корне другим. В представленном проекте однозначно есть целый ряд экологических «проколов», – подчеркнул член комиссии Юрий Рощевский. – Выбирать место для строительства объектов проекта нужно очень тщательно. Внимательно нужно подойти и к вопросу выбора архитектурного стиля, архитектурных форм. Ведь уникальный ландшафт – главная ценность Самарской Луки».
Территория национального парка не подразумевает интенсивного использования. Особые опасения экологов вызывает планируемое строительство нескольких горнолыжных трасс, для чего потребуется вырубка леса. Такие потери не восполнит компенсационная высадка новых деревьев. Кроме того, реализация проекта на границе с заповедником приведет и к усилению негативного влияния на территорию последнего.
Между тем, экологи признают: на сегодняшний день ситуация с «диким» туризмом в окрестностях с. Ширяево уже близка к катастрофической: ежегодно эту территорию неконтролируемо посещают около миллиона человек; настоятельной необходимостью стало регулирование этого туристического потока.
Однако директор ФГУ Национальный парк «Самарская Лука» Александр Губернаторов обратил внимание на то, что разработанная концепция не вписывается в существующее зонирование национального парка, где рекомендовано развивать экологический и познавательный, но не спортивный туризм. Представители компании «TAIRDETO» надеются на «взаимное движение навстречу» в решении данного вопроса: компания вносит необходимые корректировки в проект, а руководство региона и общественники инициируют внесение изменений в зонирование национального парка.
Определенные нарекания вызвало у членов профильных комиссий Общественной палаты и рабочее название проекта. «На территориях национальных парков нельзя пускать в ход фантазию: неприемлемы даже самые красивые названия, если они не имеют отношения к исторически сложившимся», – считает Юрий Рощевский. Павел Покровский также обратил внимание на то, что разработчикам проекта необходимо более активно использовать бренд, созданный и развиваемый применительно к данной территории Самарским областным художественным музеем, и в целом обратить более пристальное внимание на развитие в рамках проекта культурных объектов.
Итогом заседания стали договоренности о включении в состав рабочей группы компании-проектировщика членов Общественной палаты, представителей профильных министерств Самарской области, известных экологов. Кроме того, Общественная палата обратиться к Правительству Самарской области с просьбой выйти на федеральный уровень с предложением о разработке и принятии правил проектирования, строительства и эксплуатации объектов и проведения массовых мероприятий на особо охраняемых природных территориях и достопримечательных местах, определяющих порядок разработки проектной документации, технологию строительства, порядок эксплуатации и организации.

Дата: 1177

Туристический комплекс «Долина Репина»: «за» и «против»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6