В Самаре открылась выставка «Контртеррор»

Показал то, о чем не нужно забывать, - так охарактеризовал экспозицию своих работ военный корреспондент Владимир Сварцевич. Его фотовыставка под названием «Контртеррор» открылась в четверг, 22 апреля, в Культурном центре ГУВД Самарской области.
На выставке представлены уникальные фотоматериалы главы фотослужбы газеты «Аргументы и факты» Владимира Сварцевича, сделанные им во время командировок в горячие точки России. Вместе с бойцами спецназа Сварцевич, сам офицер запаса, прошел обе чеченские кампании, оказывался в эпицентре событий в Беслане, в Буденновске, в Первомайском, Южной Осетии, Абхазии. По его словам, военная фотохроника – жанр предельно жесткий и не оставляющий простора для вымысла и допущений.
«Эта выставка - не только возможность для любого желающего увидеть войну глазами очевидца. Это повод лишний раз задуматься о том, какое горе, какие разрушения и страдания приносит это бедствие, когда и где бы оно ни произошло», - отметил руководитель регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.
На фотовыставке у офицера запаса Фетисова и военного фотокора Сварцевича было о чем поговорить. Оба были в Беслане, оба стали свидетелями разрушений и человеческого горя после трагических событий 2004 года.
Как говорит фотограф, спецслужбы, с которыми ему довелось работать, никогда не подвергали его цензуре. «Я делал это честно, открыто. Да, было страшно», - признался Сварцевич. После Беслана автор работ решил завершить эту свою деятельность, поскольку «исчерпал лимит везения». По словам Александра Фетисова, фотографии настолько живые, что кажется, передают запах запечатленной на них атмосферы.
«Люди должны знать, как происходили эти события - освобождения заложников и спецоперации. Нас есть, кому защищать», - резюмировал он.

Дата: 1225
Назад 22 апреля 2010 Вперед

В Самаре открылась выставка «Контртеррор»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2