«Национально-культурная автономия чувашей Самарской области» приняла участие во Всероссийском совещании

Делегация Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Самарской области» приняла участие во Всероссийском совещании «Национальное единство, общность исторической памяти и духовно-нравственных ценностей чувашского народа», которое Федеральная: национально-культурная автономия чувашей России проводила в Москве. К участию были приглашены руководители чувашских региональных национально-культурных автономий Российской Федерации.
В работе «Круглого стола» приняли участие представители администрации Президента и Правительства Российской Федерации, а также В.К. Егоров - ректор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, А.Н. Колобанов - начальник отдела Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ. В.Ю. Зорин - заместитель директора института этнологии и антропологии Российской Академии наук, Г.С. Федоров – заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики, руководители 15 региональных чувашских национально-культурных автономий.
Встречи происходили как в представительстве чувашской Республики, так и в Государственной Думе РФ, и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В ходе форума обсуждались вопросы сохранения и развития чувашского языка и культуры.
По результатам работы форума была принята резолюция Всероссийского совещания - круглого стола «Национальное единство, общность исторической памяти и духовно-нравственных ценностей чувашского народа». В ней, в частности рекомендуется национально-культурным объединениям чувашей субъектов Российской Федерации проводить целенаправленную работу по сохранению этнической самобытности и национальной культуры чувашского народа, развитию межрегионального и международного культурного сотрудничества. Для этого необходимо в регионах с чувашским населением организовывать гастроли и концерты профессиональных и самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей, выставки произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, праздники национальных культур, фестивали, научно-практические конференции и другие мероприятия.
Участники форума также рекомендовали руководителям региональных чувашских НКА налаживать деловое сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в области культуры и межрегионального сотрудничества. Это будет содействовать расширению и укреплению культурных связей между учреждениями культуры, творческими союзами, национально-культурными объединениями Чувашской Республики и районами компактного проживания чувашского населения в субъектах Российской Федерации.
Было предложено поддержать проведение ежегодного Всечувашского национального праздника «Акатуй» и конкурса «Чаваш пики» в г. Москва, Всечувашского конкурса-фестиваля эстрадной песни «Кемёл саса», праздника «Чаваш тумё» в г. Чебоксары, конференций, совещаний, круглых столов и других мероприятий, направленных на этнокультурное развитие чувашской диаспоры - при содействии Министерства культуры, по делаем национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Федеральной национально-культурной автономии чувашей России и Чувашского национального конгресса.
Участники форума одобрили инициативу Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова об организации летнего отдыха школьников из чувашской диаспоры на базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» Чувашской Республики, и решили принять участие в разработке концепции создания круглогодичного республиканского многофункционального детского центра - чувашского Артека.
Кроме того было решено организовать во всех субъектах Российской Федерации разъяснительную работу по участию чувашского населения во Всероссийской переписи населения 2010 года.
В рамках подготовки мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., чувашские НКА решили проводить адресную поддержку ветеранам войны и труженикам тыла в решении социальных вопросов.
Руководителям региональных чувашских национально-культурных автономий рекомендовано шире использовать возможности СМИ в освещении вопросов культуры и самобытности чувашского народа, межрегиональных культурных связей с Чувашской Республикой, роли чувашского народа и значении его наследия в истории и культуре  многонациональной России.
Несмотря на насыщенный график работы, участники совещания посетили с экскурсией Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина – Звездный городок. В нем 1974-1992 годах в должности первого заместителя начальника трудился Андриян Григорьевич Николаев, Герой Советского Союза, летчик-космонавт, уроженец Чувашии.
Кроме того, участники форума посетили могилу чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева накануне дня его рождения – 18 апреля – и возложили на нее цветы.

Дата: 1006
Назад 22 апреля 2010 Вперед

«Национально-культурная автономия чувашей Самарской области» приняла участие во Всероссийском совещании

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2