Область приходит на помощь. Началась подготовка программы строительства детсадов

На последнем заседании правительства губернатор Владимир Артяков дал поручение разработать областную программу строительства детских садов. Реализовываться она должна с 2011 года. Задача достаточно сложная. И дело не только в сроках и во взаимодействии нескольких ведомств. Вчера министр образования и науки Дмитрий Овчинников рассказал о главных особенностях будущей программы.

Проблема доступного дошкольного образования к нас в области — одна из самых серьезных. Более 40 тысяч детей стоят в очереди в детсады. Треть из них живет в Самаре. Непростое положение в Тольятти и Сызрани. Да и в муниципальных районах не хватает мест в дошкольных учреждениях.

- Беспокоит то, - говорит Дмитрий Овчинников, - что дети лишаются возможности лучше подготовиться к школе, общаться со своими сверстниками. Им гораздо труднее будет в первом классе. И на дальнейшей учебе это может негативно отразиться. Опыт показывает, что после детсада в начальной школе дети более успешны.

Министр отметил, что в позапрошлом году была подготовлена программа по возврату детских садов в систему образования, их реконструкции и ремонта. Стоимость ее около полутора миллиардов рублей. Уже сейчас положение с местами в детсадах было бы значительно лучше. Но финансовая ситуация заставила эту программу приостановить. По предложению губернатора она также будет запущена в 2011 году параллельно с программой строительства дошкольных учреждений.

По всем правилам и нормам строительство, ремонт и содержание детских садов относится к ведению городских округов и муниципальных районов. Но не все можно уложить в жесткую схему. Не «уложились» в нее и 40 тысяч маленьких жителей области. Так что предложение губернатора взять эту ношу на регион пришлось как нельзя кстати. Хотя затраты предстоят большие. По меркам 2008 года строительство одно места на ребенка в дошкольном учреждении обходится в миллион рублей. Из федерального центра софинансирования программы ждать не приходится.  

Дата: 898
Назад 22 апреля 2010 Вперед

Область приходит на помощь. Началась подготовка программы строительства детсадов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2