Арбитражные судьи России собрались в Самаре

В Самарской области прошло итоговое ежегодное совещание председателей арбитражных судов РФ, на котором участники проанализировали свою деятельность за прошлый год, выявили тенденции и обозначили планы на текущий год. В заседании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, председатель арбитражного суда Николай Новиков и председатель одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александр Ефанов. Совещание продлится два дня.

На заседание прибыли председатели арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов. Подводя итоги минувшего года, председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов сообщил, что такого количества обращений как в 2009 году не было даже во время кризиса 1998 года. «В 2009 году поступило на полмиллиона исковых заявлений больше, чем в 2008, - говорит Иванов. - В минувшем году нагрузка на арбитражную систему выросла практически в 1,5 раза».

По словам Иванова, на 70% выросло количество поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, на 20% выросло количество дел по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, почти вдвое увеличилось количество заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исолнительных решений на принудительное исполнение третейских судов. На 15% выросло число заявлений о признании должников банкротами и на 22% стало больше заявлений о применении обеспечительных мер. «Эти цифры говорят о многом, - уверен Антон Иванов. - Приведенные цифры, в частности, свидетельствуют и о возросшей зрелости российского общества, которое готово теперь отстаивать свои интересы в судебном порядке, и об изменении отношения общества к арбитражным судам». Однако у позитивных тенденций есть и оборотная сторона, заявил председатель Высшего Арбитражного суда РФ. «Нагрузка на судей нашей системы стремительно выросла, - говорит он. - Почти на 40% за год. Прямо сейчас надо принять срочные меры по оптимизации работы. Ни одна система не может нормально функционировать в режиме перегрузки».

Стоит отметить, что нагрузка на судей Арбитражного суда в 2009 году также сильно выросла. «Общее число поступивших в Самарский арбитражный суд обращений увеличилось по сравнению с 2008 годом почти в два раза», - подчеркнул на заседании в своем выступлении губернатор Самарской области Владимир Артяков. Он также напомнил слова главы государства о том, что квалифицированное правосудие возможно лишь в том случае, когда нагрузка на судей разумна. «Нельзя допустить, чтобы из-за возникших проблем произошло снижение авторитета судебной власти и снижения доверия делового сообщества к арбитражным судам как к органам, осуществляющим эффективные решения экономических споров», - сказал Артяков.

Методы противодействия известны. В числе прочего Антон Иванов назвал снижение количества дел, доходящих до судов, расширение сферы применения упрощенного производства по отдельным категориям дел, внедрение в судебный процесс новых технологий, внедрение института медиации и новых административных процедур урегулирования административных споров.

В своем выступлении губернатор Самарской области Владимир Артяков подчеркнул, что деятельность арбитражных судов исключительно важна для государства и общества и «От нее во многом зависит поддержание здоровой конкурентной среды, обеспечение инвестиционной привлекательности региона и страны в целом, ее устойчивое социальное и экономическое развитие, - подчеркнул Артяков. - При этом арбитражная судебная система успешно выполняет роль не только эффективного механизма решения споров, но и чуткого барометра состояния дел в экономике».

Глава Самарской области высказал свои предложения по оптимизации деятельности судов. По его мнению «разгрузить» суды позволит более активное внедрение примирительных процедур — внесудебных и досудебных способов урегулирования споров.

Облегчит решение актуальных задач - противодействие коррупции, борьба с недобросовестной конкуренцией, защита государственой собственности от противоправных посягательств - активное освоение современных технологий судами всех уровней и всех ветвей судебной системы, считает губернатор.

Свои предложения и анализ работы в 2009 году на заседании также представили председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, директор  Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кубрин и другие.

Дата: 870
Назад 22 апреля 2010 Вперед

Арбитражные судьи России собрались в Самаре

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2