В пяти районах области до сих пор не приступили к покровному боронованию зяби

Сейчас покровное боронование идет в 22 районах губернии. Не начали его только на севере области из-за неблагоприятных погодных условий. За счет эффективной организации труда лидерами по боронованию стали Безенчукский и Хворостянский районы. А в Приволжском и Кошкинском районах параллельно с боронованием начали сев яровых культур.

В Самарской области продолжаются весенне-полевые работы. На этой неделе министерство сельского хозяйства и продовольствия предоставило «ВК» информацию о ходе работ по закрытию влаги в районах.

По состоянию на 20 апреля, покровное боронование зяби ведется в 22 муниципальных районах губернии. Пять районов к этому времени еще не приступили к закрытию влаги. По данным областного Минсельхоза, это Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Похвистневский и Шенталинский районы. «Это северные территории области, поэтому они не могли начать полевые работы вместе со всеми: там пока еще сыро», – пояснил руководитель управления развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ершов. Но он уверен, что в ближайшее время на севере области начнутся весенне-полевые работы. «Вчера стояла температура 21-22°С, был сильный ветер, поэтому уже сегодня северные районы могут приступить к боронованию, – сообщил Ершов. – В ближайшие дни они должны начать работать круглосуточно, как в остальных районах».

При одинаковых погодных условиях лидерами по покровному боронованию в Самарской области стали Безенчукский (план по боронованию выполнен на 93,4%), Приволжский (40,9%) и Хворостянский (39,7%) районы. По мнению Сергея Ершова, им удалось вырваться вперед за счет эффективной организации труда на своих территориях. «Мы считаем, что все должны равняться на лидеров, – заявил он. – Они, скорее всего, уложатся в поставленные сроки. Остальные районы уже упускают время».

Сергей Ершов уверен, что боронование зяби необходимо закончить за два-три дня, а в ближайшее время пора приступать к севу яровых культур. По информации областного Минсельхоза, в губернии есть два района, которые начали сев, – Приволжский и Кошкинский. «Мы считаем, что к севу ранних культур надо приступать параллельно с боронованием, не дожидаясь закрытия влаги по всему району», – сообщил он.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия области, сев основных культур планируется закончить до 9 мая, а уже после майских праздников приступить к севу поздних культур.

Сергей ЕРШОВ, руководитель управления развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Сегодня, в целом, районы существенно не дорабатывают. К покровному боронованию зяби по состоянию на 20 апреля приступили только 22 района области. Надеюсь, что северные районы, которые не могли начать весенне-полевые работы вместе со всеми из-за погодных условий, скоро начнут свою работу. Кроме того, я считаю, что пора начинать сев яровых культур, не дожидаясь полного закрытия влаги по всей площади районов. Сейчас сев ранних культур начали только в Приволжском и Кошкинском районах. На них надо равняться всем.
 

Дата: 962
Назад 22 апреля 2010 Вперед

В пяти районах области до сих пор не приступили к покровному боронованию зяби

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2