Чернобыльцы собрались за круглым столом

21 апреля в Тольятти состоялся «круглый стол» в режиме видеоконференции на тему «Медицинское и социальное обеспечение лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан. Реабилитация детей с хроническими заболеваниями».

В работе «круглого стола» приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития Самарской области; департамента здравоохранения и департамента социальной поддержки населения мэрии Тольятти, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области и общественных организаций.

В ходе заседания «круглого стола» были рассмотрены вопросы медицинского обеспечения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан в учреждениях здравоохранения Тольятти, вопросы обеспечения их санаторно-курортным лечением, льготное лекарственное обеспечение, порядок возмещения вреда здоровью, порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг лицам. Также обсуждались порядок освидетельствования и переосвидетельствования лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с целью установления группы инвалидности и установления социальной причины инвалидности.

Участники заседания «круглого стола» отметили, что медицинское обеспечение данной категории граждан в городском округе Тольятти осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства.

Меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации в городском округе Тольятти предоставляются в соответствии с законодательством и в полном объеме.

По итогам работы «круглого стола» были выработаны рекомендации о продолжении работы по оказанию медицинской помощи и социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством.

Дополнительная информация:

На территории Самарской области проживает более 4,2 тысяч граждан, пострадавших от воздействия радиации, из них получают компенсации в возмещение вреда и иные выплаты через органы социальной защиты населения - 2638 человек, в том числе 870 инвалидов и членов семей умерших.

В соответствии с действующим федеральным законодательством предоставление возмещения вреда и мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, других радиационных аварий и ядерных испытаний, относится к федеральному уровню ответственности и производится из средств федерального бюджета.

Дата: 822
Назад 22 апреля 2010 Вперед

Чернобыльцы собрались за круглым столом

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2