Единороссы выберут между Сазоновым и Азаровым

Вчера президиум политсовета регионального отделения «Единой России» назвал претендентов, которые будут представлены на внутрипартийные праймериз. Вопреки ожиданиям, на праймериз по определению кандидата от партии на выборы мэра Самары было выдвинуто только две фигуры.

В региональном отделении партии «Единая Россия» завершен прием заявлений о выдвижении кандидатов на внутрипартийные праймериз. Напомним, 10 октября текущего года в Самарской области состоится около 600 избирательных кампаний. И на каждую выборную должность «Единая Россия» намерена выдвинуть своих кандидатов. При их определении будет учитываться мнение партийцев, которое составят на основании внутрипартийного голосования.

Изначально планировалось, что праймериз будут проведены в период с 3 по 16 июня. Однако на прошлой неделе было принято решение об их продлении до 29 июня.

Вчера президиум регионального политсовета рассмотрел полученные заявления и утвердил кандидатов, которые примут участие в праймериз. Речь шла о выборах, которые состоятся в Самаре (главы города и депутатов городской думы), а также о предстоящих выборах глав малых городов и муниципальных районов Самарской области.

Наиболее серьезной обещает быть борьба за кресло мэра Самары. Как прогнозировали эксперты и сами единороссы, участниками праймериз могли стать несколько человек. Секретарь регионального политсовета партии Игорь Носков отмечал, что считает целесообразным участие в праймериз не более пяти кандидатов.

Тем не менее, в конечном итоге их оказалось двое. Членам «Единой России» предложат сделать выбор между кандидатурами председателя губернской думы Виктора Сазонова и министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрия Азарова. Их выдвинули, соответственно, областное отделение Всероссийского совета местного самоуправления и Куйбышевское районное отделение «Единой России».

В ходе праймериз кандидаты будут встречаться с активом местных отделений «Единой России» и презентовать свои программы развития города. В Самаре местных отделений девять - в каждом районе города. Планируется, что каждый кандидат ежедневно проведет в среднем две встречи. Всего же им предстоит пообщаться более чем с 9 тыс. партийцев. Эта работа начнется 3 июня  - со встречи в Самарском районе областного центра, а завершится 29 июня в Куйбышевском районе. Победитель будет определен тайным голосованием. Итоги подведут счетные комиссии, созданные в каждом районе.

Единороссы отмечают, что будут добиваться максимальной прозрачности и объективности праймериз, несмотря на выраженный скепсис со стороны оппонентов.

Руководитель регисполкома Александр Фетисов прогнозирует, что борьба между кандидатами будет жесткой, но корректной, и отмечает, что руководство партии будет строго следить за проведением честных праймериз. «Исполком разработал ряд мер, направленных на обеспечение объективности при проведении праймериз, - отметил он. - Мы обсуждали это на встречах, в которых участвовали в том числе и потенциальные участники внутрипартийного голосования. Бюллетень каждому голосующему выдадут только после предъявления паспорта и партийного билета. Ведь если праймериз будут проведены необъективно, это может привести к имиджевым потерям, прежде всего, для самой партийной организации. Мы должны сформировать счетные комиссии так, чтобы ни у кого не возникало  сомнения в честности при подсчете голосов».

В той же тональности высказывается и член президиума регполитсовета «ЕР» Валерий Троян. «Праймериз должны быть организованы таким образом, чтобы отражать объективную реальность», - подчеркнул он.

Куратор партии по выборам мэра Самары депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил «ВК», что на праймериз ожидается очень серьезная конкурентная борьба, и это положительный момент, поскольку позволит активизировать самих кандидатов. «Мы заинтересованы в том, чтобы получить объективную картину предпочтений, существующих в партии», - сказал Хинштейн.

Депутат Самарской городской думы единоросс Владимир Сюсин подчеркивает, что у каждого из двух кандидатов - и у Сазонова, и у Азарова - есть набор позитивных качеств. «Но самое главное - это результат, - заявил он. - Поэтому кандидат, который победит во внутрипартийном голосовании, как минимум должен выйти во второй тур на выборах мэра».

Дата: 927

Единороссы выберут между Сазоновым и Азаровым

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4