В селе Алькино отгремел Всероссийский Сабантуй

Такого не видели еще никогда ни в селе с 400-летней историей, ни в Самарской области, ни во всей стране. Весь день 29 мая в селе Алькино звучала музыка, готовили и пробовали блюда национальной татарской кухни, боролись спортсмены, но главное - люди самых разных национальностей чувствовали настоящее единение. Таким стал первый Всероссийский сельский Сабантуй, организованный при поддержке правительства Самарской области.

Организаторы неоднократно подчеркивали, что, хотя вход и въезд на праздничную поляну - майдан бесплатный для всех желающих, приезжать стоит заранее — до десяти утра, а иначе на парковке для гостей просто не хватит места. Гости Сабантуя поняли это буквально и начали собираться в назначенном месте чуть ли не с рассветом. Уже в девять, за два часа до официального открытия, одни выбирали места на зрительских трибунах поближе к главной площадке, другие прогуливались по торговым рядам, выбирая сувениры на память. Повсюду слышались приветствия и поздравлениям с Сабантуем на татарском и русском языках.

В Самарскую область гости на Сабантуй приехали из 23 регионов России, среди них Кемеровская, Астраханская, Ульяновская области, республики Татарстан и Чувашия, Пермский край, а также представители татарской диаспоры из Китайской народной республики. Гости из дальних регионов прибыли накануне, их местные жители разместили в своих домах. На Всероссийский Сабантуй также прибыли заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, полномочный представитель президента России в ПФО Григорий Рапота, губернатор Самарской области Владимир Артяков, президент Татарстана Рустам Минниханов, верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, практически в полном составе был и кабинет министров области. Всего на праздник приехали несколько тысяч людей из самых разных уголков России.

Открытие

Вели торжественное открытие Сабантуя на двух языках дикторы телевидения Татарстана Ильфат Абдрахманов, Ильдар Киямов и директор Казанской филармонии Айгуль Набиуллина. Пролог представлял собой театрализованное представление по мотивам легенды о старце Морат-бабае, который в прошлом веке действительно жил в селе и прославился своими добрыми делами, за что был причислен к мусульманским святым. Актер, игравший бабая, прочитал молитву и стал угощать гостей святой водой из источника, который сохранился в селе с древних времен. Девушки, облаченные в яркие национальные костюмы, закружились в танце по поляне. Мужчины тем временем лихо отплясывали с саблями, после чего на высоко поднятых руках внесли на майдан большой котел – казан, символ Казани.

Для приветствия многочисленных гостей в центр поляны были приглашены заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, полномочный представитель президента России в ПФО Григорий Рапота, губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Поздравляю вас с этим замечательным праздником, днем народа, молодецкой удали и радости, - сказал Александр Жуков. - Самарская область неслучайно была выбрана местом проведения первого Всероссийского сельского Сабантуя – здесь крепка дружба разных народов». Григорий Рапота добавил, что в Самарской области татары – вторая по численности национальность. «Этот праздник, день плуга, с татарами разделяют и другие национальности. Позади сложный период в жизни любого сельского труженика, - отметил полпред. - Позади тревоги посевной, можно отдохнуть и повеселиться, встретиться с родными и друзьями».

«Мы рады приветствовать вас на нашей Самарской земле, - обратился к гостям Владимир Артяков. - Проводить праздник такого уровня, тем более первыми – большая ответственность. Мы сделали все, чтобы он был красивым, интересным и запомнился вам на долгие годы».

Надо сказать, что организаторы действительно продумали все до мелочей: расположение детских игровых площадок, борцовских ковров, главной сцены, трибун для зрителей, торговых рядов, милицейского, пожарного, медицинского пунктов. Особое внимание было уделено тому, чтобы гости не испытывали недостатка в питьевой воде и прохладительных напитках. Увиденным был впечатлен и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Я поражен тем, что здесь увидел, - признался он. - Алькино - прекрасное место для Сабантуя. Замечательная атмосфера, хорошая организация - в этом, конечно, большая заслуга руководства области. Отрадно, что здесь собрались не только татары, но русские, чуваши и другие национальности, празднующие день окончания полевых работ». Лучших жителей района губернатор отметил почетными грамотами.

После обращения к зрителям почетных гостей заслуженный мастер спорта, чемпион СССР и Европы по дзюдо Хабиль Бикташев и председатель татарского культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района Расих Латыпов подняли флаг России. Прозвучал гимн страны, и Сабантуй был объявлен открытым, после чего гости разошлись по разным площадкам праздника.

Батыр с иномаркой

Единственным неудобством могла стать лишь погода: с самого раннего утра небо затянуло грозовыми тучами...

«О погоде не беспокойтесь, - шутливо успокаивала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, также прибывшая на Сабантуй. - Мы с представителями небесной канцелярии обо всем уже договорились». Дождя действительно не было, и весь день гости праздника охотно делились друг с другом  хорошим настроением.

«Мы здесь уже второй день, и ощущения просто замечательные, - признался руководитель официальной делегации Пензенской области Кязым Дебердеев. - Планируем участие во всех мероприятиях - от концерта до борьбы и конных состязаний. А организаторам — нижайший поклон, они справились на все сто! Каждый год приезжаем на Сабантуй в разные регионы, но такого размаха еще нигде не видели. Разместились в домах у местных и чувствуем себя по-настоящему дорогими гостями. Если и дальше так пойдет, то вообще на неделю в Алькине останемся!»

Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя стали, разумеется, традиционные спортивные мероприятия - конные соревнования и борьба «кэряш». «Я оказался здесь неожиданно, - признался один из претендентов на победу на ковре Султан Борзигов из Самары. - Прочитал в вашей газете о Сабантуе, увидел афишу и подумал, а почему бы мне не побороться за победу. Тем более что борьбой занимаюсь профессионально».

В итоге охотников до главного приза в состязаниях набралось несколько десятков. Под громовую поддержку зрителей, которые в первые же минуты окружили ковры плотными рядами, борцы начали соревнования. На несколько минут зрелище увлекло Александра Жукова, главу Самарской области и других почетных гостей. Они расспрашивали о правилах и обменивались впечатлениями о выступлениях борцов. «Сабантуй - народные олимпийские игры, - считает зампредседателя правительства России. - Была б моя воля, я включил бы кэряш в список олимпийских видов спорта. Мне кажется, у нас были бы хорошие шансы на победу».

Когда же были подведены итоги, звания батыра — лучшего борца Сабантуя  - был удостоен Айнур Ахметзянов из Казани.

Другим участникам праздника организаторы предлагали спортивно-развлекательные состязания по перетягиванию каната, ходьбе ?наклонному шесту, рабиванию горшка, бою мешками и бегу в мешках. «Это моя первая в жизни спортивная победа, - улыбалась Рамиля Сайхутдинова, ставшая лучшей в соревнованиях по бегу с коромыслом. - За меня сегодня болела вся семья. Мы приехали из Нурлата впятером: я, муж и трое детей. Сабантуй просто великолепным получился».

Простор для творчества

Весь день на праздничных площадках не утихали песни, а торговые ряды пестрели оберегами, картинками и тюбетейками, выполненными народными умельцами. Ремесленникам почетные гости тоже уделили внимание.  Григорию Рапоте особенно приглянулся конь с телегой, сделанный из обструганных веток мастером Андреем Митрофановым, а Александру Жукову - куклы в национальных татарских костюмах.

На главной сцене не давали скучать ни гостям, ни спортсменам профессиональные коллективы и сольные исполнители Самарской области и Татарстана. В частности, заслуженные артисты Республики Татарстан Резеда Шарафиева, Рустем Закиров, Айдар Габдипов, виртуоз-гармонист Ваис Байранов. При этом со сцены звучали не только татарские национальные мелодии, но и русские, мордовские, чувашские... Другая площадка была предоставлена самодеятельным коллективам разных регионов страны. И здесь уже с успехом отметились сами алькинцы - сводный оркестр гармонистов-тальянщиков во главе с сельским старейшиной Дарзиманом Салиховым.

Дата: 1768

В селе Алькино отгремел Всероссийский Сабантуй

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4