Творческий вечер писателя Александра Малиновского прошел в Москве

В минувшую пятницу в Москве, в правлении Союза писателей России, прошел творческий вечер Александра Малиновского. Это уже не первая встреча самарского писателя со столичной творческой интеллигенцией. На этот раз разговор шел в основном о детских книгах Малиновского. Кстати, недавно стало известно, что писатель удостоен премии Второго международного конкурса имени Алексея Толстого за лучшую детскую книгу – «Под старыми кленами». Премию эту присуждает Товарищество детских и юношеских писателей России. Председатель  Товарищества Ирина Репьева на вечере вручила писателю диплом лауреата премии. Как она считает, детские книги Малиновского («литература факта») стоят в одном ряду с произведениями Виталия Бианки и Михаила Пришвина.

На вечере был показан фрагмент документального фильма о Малиновском «Портрет на фоне», в котором говорится о родстве писателя с Утевкой, где он появился на свет. Многие образы в его книгах – оттуда, из утевского детства («Солнце – словно дедушкино точильное колесо»).

С детством связано несколько последних произведений писателя, которые получили высокую оценку и рядовых читателей, и критики.

Высокую оценку собратьев по перу получили повести Малиновского «Под старыми кленами», «Под открытым небом» «Приключения трех смельчаков», обращенные и к детям, и к взрослым.

В творческом вечере принял участие представитель Самарского землячества Валерий Курганов, который вручил писателю книгу мемуаров нашего земляка, одного из видных государственных деятелей доперестроечной России Виталия Воротникова.

Малиновский, выступая на вечере, прочитал свои стихи – из «Экологического цикла», о матушке и конечно, о родной Утевке. И в этих стихах, как и в повестях и рассказах Малиновского, слышалась напевность волжской речи. 

Дата: 1203
Назад 26 апреля 2010 Вперед

Творческий вечер писателя Александра Малиновского прошел в Москве

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2