В губернии дан старт конкурсу «Школа – территория здоровья»

На днях в Самаре состоялся круглый стол «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Тема эта для нашего общества сегодня весьма болезненная. Необходимы мероприятия, которые объединят усилия разных ведомств и структур, усилия самой молодежи в этом направлении. Принимать участие в деле профилактики должна и законодательная власть, и сами педагоги. Тем более что профилактическая работа в образовательном учреждении имеет большое значение - ведь ребенок большую часть своей жизни проводит в школе. Причем профилактические мероприятия должны затрагивать все сферы жизни ребенка, включать работу с самим ребенком, с педагогами, с семьей, о вреде алкоголя должны говорить и значимые для подростков люди (молодежные лидеры, артисты, музыканты).

Школы-победители получат призы

В круглом столе приняли участие педагоги, медики, студенты СамГМУ, а также представители Самарского регионального отделения «Единой России».

- Из 37 проектов, которые реализует партия «Единая Россия», 12 направлены на здоровье и здоровый образ жизни, - рассказал секретарь регионального политсовета Самарского отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков. – Конечно, особое внимание мы сегодня уделяем молодежи, потому что от того, как заложены основы здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит дальнейшая судьба и продолжительность жизни каждого человека. Сейчас мы готовимся к принятию в нашем регионе масштабного проекта «В России должны жить долго» и в рамках подготовки к нему проводим целый ряд инициатив – например, включение в акцию «Безалкогольная Россия».

На круглом столе был дан старт конкурсу «Школа – территория здоровья». Его организатором выступило Самарской региональное отделение «Единой России».

- В этом конкурсе смогут участвовать школы, в которых реализуются здоровьесберегающие программы, - рассказал Игорь Носков. – Наша главная задача – выявить успешный педагогический опыт, инновационные подходы к здоровьесбережению, и транслировать их на все образовательные учреждения. А школы-победители получат хорошие призы от регионального отделения партии «Единая Россия».

Здоровый образ жизни - это модно

По итогам работы круглого стола его участники приняли ряд рекомендаций. В частности, фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе было предложено обратиться в Госдуму РФ с ходатайством о внесении изменения в законодательную базу, которые позволили бы перенести продажу крепкого алкоголя и пива только в специализированные магазины и ограничить время торговли спиртным периодом с 11.00 до 19.00.

- Сегодня 80 процентов детей имеют те или иные отклонения в здоровье, - отметил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Живайкин. – Недавно Правительство РФ подписало концепцию по борьбе с алкоголем. Сейчас мы выясняем, какая работа ведется в нашей губернии в этом направлении, и какие законы нам необходимо принять, чтобы выйти на новый качественный уровень борьбы с «зеленым змием» и в целом по формированию здорового образа жизни среди населения. А для этого, прежде всего, каждый человек должен бережно относиться к своему здоровью, и понимать, что здоровый образ жизни – это модно. Недавно молодежь уже высказывала серьезные предложения по ограничению продажи алкоголя. Однако силами региона воплотить их в жизнь мы не можем, так как эти вопросы сегодня находятся под федеральной юрисдикцией. Поэтому сегодняшняя резолюция круглого стола сводится к тому, чтобы попросить у федерального центра расширить полномочия субъектов для борьбы с алкоголем и формирования здорового образа жизни среди населения, в первую очередь среди детей.

Дата: 1174
Назад 26 апреля 2010 Вперед

В губернии дан старт конкурсу «Школа – территория здоровья»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2