Жители области блеснули виртуозным исполнением народной и военной песни

В музее Алабина прошел VIII Поволжский народный фестиваль русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня…». Талантливые коллективы шести районов области и Самары до слез растрогали публику душевным исполнением военной и народной песни.
В этот день самарцы познакомились с обширным творчеством музыкантов, поэтов, самодеятельных коллективов из губернии и ее столицы. Последнюю представляли Волжский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Пестравский и Красноармейский районы. Как выяснилось, в каждом из них есть своя песенная традиция и, что порадовало, там прекрасно знакомы с устным народным творчеством, не говоря уже о военной песне, которая рефреном звучала  в исполнении практически всех 56 коллективов.

Так, представители Красноармейского района продемонстрировали не только блестящие вокальные данные, но и мастерство игры на гармони. В роду Драгуновых исполнение любимых произведений на этом инструменте — семейная традиция. Наверно, поэтому дед с внуком, Иван и Андрей, образовав тандем, заворожили зал «Саратовскими переборами». Не успела публика оправиться от мощного впечатления, как Андрей Драгунов на пару с земляком Евгением Матюниным, в такой же удалой манере представил вниманию публики казачью балладу «Когда мы были на войне». И экспрессии, с которой музыканты исполнили народный хит, позавидовала бы даже Пелагея.

Женская половина не уступала мужской в вокальном мастерстве.   «Я девчонка боевая» - возгласила со сцены экстравагантная обитательница села Красноармейское Наталья Петросян, и представленная ей одноименная песня убедила в этом аудиторию.
Коллективы Волжского района познакомили гостей с широким спектром народных и авторских песен на тему родной реки от «Вниз по матушке, по Волге» до «Волга, Волга - очи твои сини», в которых она представала то в образе невинной девушки, то в ипостаси прародительницы Самарской земли. Неизвестно, какая интерпретация пришлась самарцам больше по душе, но всем выступающим удалось передать неповторимый колорит каждой из песен.    

Из национальных коллективов на фестивале выступили народный чувашский ансамбль песни и танца «Самар-ен» и народный хор украинского национального культурного центра «Проми». В мастерстве исполнения каждый из них не уступал своему «сопернику». Но, пожалуй, народная песня «Барыня, русский чай» в прочувствованном исполнении чувашей публике запомнилась лучше.
Искренним патриотизмом была проникнута песня «Златая Русь», которую озвучил вокальный ансамбль «Гармония».  Ее многие в зале встречали со слезами на глазах. Единственный конфуз фестиваля состоял в том, что рядом с самодеятельными коллективами выступали академические за неимением возможности представить свое творчество где-либо еще. Возможно, со временем для них будет проведен отдельный фестиваль, но пока его нет.
В общем, в этот день аудитория убедилась, что в Самаре и области не только знают, но и умеют грамотно исполнить народные и авторские песни.
«Этот фестиваль призван сохранить историко-художественную память о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также стимулировать русское песенное творчество региональных музыкантов, исполнителей, поэтов, - рассказала «ВК» заведующая сектором развития народного творчества отдела традиционной культуры и информации «Агентства социокультурных технологий» Галина Маслова. - Все коллективы заранее подготовили свое выступление и показали на фестивале высокий уровень исполнительского мастерства».

Дата: 1189
Назад 26 апреля 2010 Вперед

Жители области блеснули виртуозным исполнением народной и военной песни

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2