Испанская компания Tairdeto заявила о намерении построить туристический комплекс в селе Ширяево. В случае успешной реализации проекта, комплекс грозит составить серьезную конкуренцию самым крупным российским курортам. Однако по мнению экспертов, сумма инвестиций не соответствует амбициозности планов.
Уровень проникновения интернет-услуг в Самарской области растет, несмотря на сложные экономические условия. При заметном отставании «корпоративного сектора» отрасль сохраняет стабильные темпы роста за счет увеличения объемов трафика физических лиц. По оценкам экспертов, положительная динамика развития сохранится и в ближайшие 2-3 года.
3 ноября 2009 г. заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбудили против Дмитрия Минюкова.
Крупнейшая типография губернии оказалась в эпицентре очередного конфликта нынешнего собственника предприятия ООО «Консенсус» и государственного издательства «Самарский дом печати». В конце прошедшей недели представители владельца отключили в здании свет. В результате более десятка федеральных и областных изданий были вынуждены в экстренном порядке искать новую типографию.
С 11 по 13 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» пройдет XIIВсероссийский конгресс с международным участием «Стоматология ХХI века» и XII межрегиональная специализированная выставка-форум «Дентал-Экспо. Самара».
Падение оборотов в торговле напрямую сказалось на девелоперах логистической недвижимости. Как результат – многие терминалы опустели на 30-50%. От складов отказались компании «Эльдорадо», «Исток», Onninen. Эксперты полагают, что пока никаких предпосылок к восстановлению спроса на услуги логистов не наблюдается.
19 ноября Media Markt планирует открыть первый магазин в Тольятти. Ритейлер продолжает экспансию в Самарскую область. На этот раз оператор выбрал город, в ближайшем будущем грозящий превратиться в депрессивный. Поэтому только низкие цены и агрессивная реклама, по мнению аналитиков, способны помочь ему укрепиться на местном рынке.
Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварцможет возглавить создаваемую самарскую региональную авиакомпанию. По мнению экспертов, Шварц сможет обеспечить аэропорту те финансовые показатели, которые были во времена деятельности АК «Самара».
По информации отдела по связям с общественностью ОАО «Международныйаэропорт Курумоч», в рамках прошлогодней осенне-зимней навигациимосковское направление обслуживали 5 авиакомпаний – «Аэрофлот – Российские авиалинии», «ЮТэйр», S7 Airlines, Sky Express и «Газпромавиа».
Маршруты, которые выполняла авиакомпания «Самара», поделили между собой другие авиаперевозчики. Явного лидера среди них нет, но большую активность проявляют крупные инорегиональные компании, которые активно сотрудничали с аэропортом и раньше. Быстрому восстановлению маршрутной сети ушедшей с рынка авиакомпании способствовала востребованность направлений.
Продуктовая сеть «Ашан» планирует отказаться от услуг по аренде площадей в логистическом комплексе компании «Виктор и Ко» на Московском шоссе. Сейчас ритейлер ведет переговоры с операторами логистических терминалов класса «А». Смена арендодателя осложняется тем, что срок договора между «Виктор и Ко» и сетью «Ашан» составляет пять лет.