В ночь с 18 на 19 ноября Media Markt назначил открытие своего первого в Тольятти и третьего в области магазина, сообщила «Времени» представитель головной компании «Медиа-Маркт-Сатурн» Елена Скальская. Согласно официальному сообщению, оператор арендовал отдельно стоящее здание на территории молла «Парк Хаус», расположенного на Автозаводском шоссе. Общая площадь магазина составит 6700 кв. м, торговая – 4500 тыс. кв. м. Здесь оператор представит более 45 тыс. наименований товаров. Первый магазин Media Markt в Самарской области, общей площадью 7400 кв. м, был открыт в декабре 2007 г. на территории ТРК «Космопорт» в Самаре. Второй Media Markt, общей площадью 6200 кв. м, был открыт на территории ТРК «Московский» в июле этого года. Сеть Media Markt включает 15 магазинов в России и более 560 магазинов в 14 странах мира.
Филиал «Медиа Маркт Тольятти 1» зарегистрирован 27 июля 2005 г.
Основной вид деятельности – розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой. Совладелец: ООО «Медиа-Сатурн-Руссланд». Головная компания ООО «Медиа-Маркт-Сатурн». Исполняющий обязанности директора – Владимир Рогожкин.
Источник: СПАРК-Интерфакс
В Тольятти уже работают торговые компании «МИР», «М-Видео», «Эльдорадо», «Техносила», «Прагма», «Сателлит» и другие, специализирующиеся на продаже бытовой техники, компьютеров и прочего. Магазин «Техносила», к примеру, располагается в здании того же «Парк Хауса». Конкуренты отказываются комментировать появление в своей нише нового игрока. Однако менеджер по ключевым клиентам «Прагмы» в Тольятти Илья Бабулин заявил «Времени», что занять определенную нишу и завоевать покупателя оператору будет очень сложно. По его словам, рынок продаж компьютерной техники уже сформирован, а люди приучены приобретать товар у определенных, зарекомендовавших себя поставщиков, работающих под известными брендами.
По мнению экспертов, появление Media Markt в Автограде может оказаться фальстартом немецкой сети, поскольку из-за известных проблем на градообразующем предприятии (задержки зарплаты, угроза сокращения) заметно упал спрос на бытовую технику, компьютеры и аксессуары. К тому же рынок уже поделен между существующими игроками.
Однако директор компании «МАРКС-маркетинг и консалтинг» Роман Васильев предположил, что при эффективной работе оператор может «перетянуть» до 20% покупателей конкурентов. По его словам, этому могут способствовать три фактора: позиционирование в качестве магазина низких цен (что будет иметь успех в условиях падение уровня доходов населения), агрессивное продвижение этого посыла путем массированной рекламной компании, которая выделялась бы «на фоне относительно более пассивных конкурентов».
Роман ВАСИЛЬЕВ, директор компании «МАРКС-маркетинг и консалтинг»:
- Media Markt придерживается стратегии дорогой-дешевый магазин. По некоторым позициям выставляются цены ниже среднерыночных, и люди, соответственно, видя эти цены, идут в магазин. Поэтому у оператора есть значительный шанс привлечь к себе покупателей. Тольяттинцы, как минимум, придут посмотреть на их товары. От адекватности цен и от качества работы персонала зависит успех магазина.
Илья БАБУЛИН, менеджер по ключевым клиентам компании «Прагма» в Тольятти:
- Если смотреть по компьютерной технике, то в Тольятти уже есть определенные поставщики. Юридические лица, как правило, покупают у знакомых операторов, а не у новых. Поэтому Media Markt будет сложно найти своего покупателя среди организаций, среди физических лиц тоже сформированы предпочтения.