На коллегии департамента охоты и рыболовства Самарской области обсудили нововведения

На коллегии департамента охоты и рыболовства Самарской области представители областных охотоведческих хозяйств, администраций сельских районов и общественных организаций обсудили идею создания государственного учреждения, в введение которого планируется передать общедоступные охотничьи угодья региона.
Руководитель управления охраны животного мира Михаил Шинкевич познакомил участников коллегии  с новостями федерального и регионального законодательства об охоте, которые произошли в апреле этого года и касаются не только тех, кто занимается организацией охоты профессионально, но и многочисленных самарских любителей.
Для тех кто занимается охотничьем бизнесом поправки в законах скорее не в радость — государство ужесточает административный контроль за использованием угодий. Например, теперь департамент охоты и рыболовства будет отслеживать нормативы по дичи в хозяйствах. Кроме того, юридические лица и предприниматели теперь должны будут за многое платить. Помимо оплаты аренды за землю, уже знакомой охотхозяйствам, им будет вменен платеж за пользование животным миром. Размеры этого и других новых платежей пока не установлены, но специалисты департамента охоты и рыболовства прогнозируют, что в совокупности все расходы составят 1 тыс. рублей за 1 га угодий в год.
 Для охотников-любителей, наоборот, наступит раздолье — площадь общедоступных охотничьих угодий значительно вырастет. По закону таких в Самарской области должно быть не менее 20% от общей площади угодий в регионе. Департамент уже взял на заметку порядка 400 тыс. га, что составляет 8% от всех площадей. Всего же в нашей области «освободится» около 1 млн га.
Для управления ими и реализации новых положений закона департамент охоты и рыболовства планирует создать государственное учреждение Самарской области и подготовить региональную программу развития отрасли.
Идею создания ГУСО на коллегии поддержали, но многие участники коллегии.

Дата: 2046

На коллегии департамента охоты и рыболовства Самарской области обсудили нововведения

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4