Тольяттинскую улицу превратят в гоночную трассу

В инвестиционный паспорт Тольятти включен проект строительства гоночной трассы «Тольятти-Ринг», на которой может пройти один из этапов чемпионата мира по автомобильным гонкам в классе «Туринг» WTCC. Его реализация будет способствовать развитию в Автограде малого и среднего бизнеса в сфере туризма, питания, торговли, гостиничного бизнеса и прочих услуг.

О включении Тольятти в перечень городов, на улицах которого проходят этапы чемпионатов мира по автомобильным гонкам в классе «Туринг» (FIA World Touring Car Championship - WTCC), разговор идет не первый год. Однако проект строительства гоночной трассы был рассмотрен и включен в инвестиционный паспорт Тольятти только в мае этого года.

Как следовало из презентации, представленной руководителем проекта, генеральным директором ООО «ТехноСпорт», вице-президентом

Автомобильной федерации Самарской области Владиславом Незванкиным, проект отвечает современным тенденциям в области автоспорта, в частности, по переносу автомобильных гонок со стационарных на городские трассы. Эти соревнования собирают десятки тысяч зрителей на этапах, не говоря уже о том, что у экранов телевизоров собираются не менее 350 млн зрителей из 60 стран мира.

Этапы WTCC рассматриваются как мероприятия, относящиеся к событийному туризму, который, в свою очередь, позволяет развивать инфраструктуру, включая гостиничный бизнес, сферу торговли, питания, развлечений и т.д.

В Тольятти поступления доходов от туризма составляют 0,5%, тогда как реализация проекта «Тольятти-Ринг», по мнению Владислава Незванкина, может увеличить эту долю до 6%. По его подсчетам, на один этап WTCC в Тольятти приедет более 50 тыс. туристов.

Для реализации этого проекта у Тольятти есть многое. В частности, имеется сама трасса - участок улицы Спортивной. С 1998 по 2003 годы здесь располагалась шоссейно-кольцевая трасса «Тольятти-Ринг», на которой неоднократно проводились чемпионаты и Кубки России по автомобильно-кольцевым гонкам. Длина трассы составляет 3300 метров, на ней 9 левых и 8 правых поворотов, ширина - 12-20 метров. Она расположена в одном из живописных мест - вдоль набережной Волги в Автозаводском районе и парковой зоны. Сейчас трасса не используется и требует капитального ремонта.

Предполагается, что после ремонта дороги в Тольятти состоится один из этапов чемпионата России по кольцевым гонкам, по итогам которого организаторами из WTCC будет принято окончательное решение, где в 2012 году пройдут соревнования.

Реализация этого проекта не менее важна и для «АвтоВАЗа». Команда LADA Sport два года принимала участие в этапах WTCC на модернизированных автомобилях PRIORA. Проведение в Тольятти этапа чемпионата мира дало бы огромный стимул для развития российского автопрома и автоспорта.

Серьезными представляются две проблемы: у Тольятти нет опыта в организации таких соревнований и нужны инвестиции для капитального ремонта улицы Спортивной. Но обе вполне решаемы. Об этом шла речь на прошлой неделе, когда в Тольятти побывали генеральный промоутер WTCC  Марчелло Лотти и коммерческий директор телеканала EuroSport, генерального информационного партнера WTCC, Франсуа Рибейро. Вместе с руководителем проекта Владиславом Незванкиным и мэром Тольятти Анатолием Пушковым они обсуждали возможность проведения этапа чемпионата мира по кольцевым гонкам в 2012 году.

Как заявил по итогам встречи мэр Тольятти, были достигнуты определенные договоренности. Владислав Незванкин как модератор проекта будет активно взаимодействовать со структурами мэрии. Кроме того, в ближайшее время будет уточнена финансовая потребность в средствах на капремонт трассы, и заявка на софинансирование будет направлена в правительство Самарской области.

Дата: 910

Тольяттинскую улицу превратят в гоночную трассу

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4