Областное правительство не намерено сокращать расходы на летнюю оздоровительную кампанию

В Самарской области  в более чем 660 общеобразовательных школах  начали работать лагеря дневного пребывания. Всего за лето в них будет оздоровлено около 40 тысяч детей. Им обеспечены трехразовое питание, интересный досуг.
Организация лагерей дневного пребывания лежит на муниципалитетах. Всего на оздоровительную кампанию, в том числе на пришкольные лагеря, в бюджетах органов местного самоуправления в этом году предусмотрено 110,3 миллиона рублей. Из областного бюджета на эти цели будет затрачено 408,3 млн. В том числе министерству здравоохранения и социального развития на организацию отдыха и оздоровления детей — 365,5 млн. рублей. И 42,8 млн. - министерству образования и науки на оплату продуктов питания в лагерях дневного пребывания. Из средств федерального бюджета выделена субсидия в 52 млн. рублей.
Затраты немалые, но областное правительство не намерено сокращать расходы на летнюю оздоровительную кампанию. Еще зимой и  весной было издано несколько соответствующих распоряжений и приказов, которые и начали реализовываться на деле уже в мае.
В каждом пришкольном лагере смены проходят по-разному. В одних упор делают на культурно-творческую программу, в других преимущество отдается спорту, в третьих увлекаются техническими видами творчества.
К примеру, в Кротовской школе открылся лагерь «У Лукоморья», где в июне отдохнут и поправят здоровье 114 детей с первого по седьмой классы. Помимо четырех возрастных отрядов организованы отряды экологов и кадетов, которые занимаются по особым программам. Ребята-экологи больше проводят время на природе, организуют уборку территорий массового отдыха людей, где скапливается всевозможный мусор, ведут записи наблюдений за флорой и фауной. Кстати, в этом кротовские экологи большие знатоки, что и доказали 1 июня на областной станции юных натуралистов, где проходила областная игра-викторина «Флора и фауна Самарской области», заняв первое место.
У кадетов свои заботы. Они занимаются строевой подготовкой, изучают военное дело, ухаживают за памятниками и местами захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.
Для всех ребят смены в лагере запланированы различные экскурсии, посещение музеев, библиотек. Им будут показаны фильмы, предусмотрены разнообразные игры, занятия в кружках по интересам.

Дата: 954

Областное правительство не намерено сокращать расходы на летнюю оздоровительную кампанию

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4