Инспекторы нашли незаконные причалы

27 мая инспекторы управления Росприроднадзора по Самарской области совместно с сотрудниками губернского министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды провели рейд для выявления организаций, которые незаконно установили около берегов Волги стоянки для катеров и другие сооружения. Эта проверка нынешней весной стала уже третьей. Среди выявленных — несколько причалов, заправочная станция и даже плавдача. 
Плавучая заправка, принадлежащая ОАО «Самаранефтепродукт», появилась неподалеку от поселка Управленческий в середине мая. «Документов на правопользование водным объектом у них нет, - рассказал  начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Самарской области Игорь Постников. - Из телефонного разговора с руководителем организации стало известно, что бумаги находятся на стадии оформления. В ближайшее время ему предстоит приехать в наше ведомство. И если факт отсутствия документов подтвердится, мы возбудим административное дело и выпишем предписание убрать заправочную станцию до оформления бумаг».
Аналогичная ситуация сложилась и с обнаруженной недалеко от заправки плавучей дачей, принадлежащей другой самарской фирме. Владельцев сооружения на месте не оказалось. Инспекторы передали находящемуся на даче охраннику определение с требованием явиться в управление Росприроднадзора по Самарской области.
Но больше всего экологов удивила самарская городская общественная организация «Водомоторный клуб», расположившаяся неподалеку от поселка Южный. Мало того, что на стоянку для катеров никаких документов у них не нашлось, так еще и деревянная пристань, возле которой паркуются судна, стоит на пустых полуржавых бочках. Ярко-красный цвет емкостей не оставил у инспекторов сомнений в том, что раньше в них хранились химикаты. «В настоящее время трудно сказать, какая именно жидкость находилась когда-то в цистернах, - объяснил Игорь Постников. - Но бочки постепенно ржавеют, а значит, оставшиеся на дне химикаты попадают в Волгу». Нерадивым общественникам инспекторы оставили предписание об устранении нарушений и требование явиться в надзорное ведомство. Так что бочки им, скорее всего, придется убрать.

Дата: 1854

Инспекторы нашли незаконные причалы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6