Владимир Артяков: «Несмотря на кризис мы не допустили резкого снижения уровня жизни населения»

27 мая на пленарном заседание Самарской губернской думы депутаты выслушали доклад Губернатора Самарской области Владимира Артякова о результатах деятельности Правительства губернии за 2009 год. Напомним в начале весны вступила в силу норма закона, в соответствии с которой главы субъектов РФ обязаны ежегодно отчитываться перед местными парламентами о результатах деятельности региональных правительств. Владимир Артяков стал одним из первых региональных руководителей, который отчитывается перед областным парламентом. Глава региона в своем докладе в частности заявил: «Несмотря на кризис мы не допустили резкого снижения уровня жизни населения. В социальном отношении регион оказался устойчивее многих других субъектов страны и, по оценке Министерства финансов Российской Федерации, входит в тройку лучших регионов по выполнению социальных гарантий. По удельному весу расходов на социальную политику в общей сумме расходов Самарская область занимает первое место в России с показателем 21,8%, а по расходам консолидированного бюджета в этой сфере лидирует в ПФО – это почти 24 млрд. рублей. Прежде всего мы не допустили снижения уровня реальных денежных доходов населения, которые составили 102,9% к 2008 году. Среднедушевые доходы населения региона при этом достигли 18-ти тысяч рублей. Это максимальная величина в ПФО, что на 7% выше среднероссийского уровня».

В своем докдаде глава области также рассказал и о дальнейших перспективах региона. «Важное значение для экономического развития области на ближайшие десятилетия, диверсификации её экономики имеет принятие Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти на 2010-2020 годы.В результате реализации Плана будут созданы новые производства различной отраслевой направленности, на которых будет организовано свыше 40 тысяч постоянных рабочих мест. Ключевым проектом Плана является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в муниципальном районе Ставропольский. Инвестиции только по согласованным проектам составят более 41 млрд. рублей. Реализация этого проекта позволит создать 16 тысяч 550 постоянных высококвалифицированных рабочих мест. Региональные власти приложат все усилия, чтобы реализация проекта по созданию особой экономической зоны могла начаться в 2011 году. Правительство РФ уже выделило свыше 1,4 млрд. рублей государственной поддержки на реализацию мероприятий комплексного инвестиционного плана»-отметил Владимир Артяков.

По словам губернатора, в центре особого внимания Правительства Самарской области, помимо Тольятти, находятся и другие монопрофильные территории, наиболее пострадавшие от негативных последствий кризиса. Это г.о. Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево. «Главной задачей Правительства Самарской области и органов местного самоуправления на текущий год является создание условий для диверсификации экономической базы этих и других муниципальных образований и создание новых рабочих мест» -заявил губернатор.

Кроме того, глава области затронул ряд других актуальных и значимых социально-экономических тем. В частности он рассказал парламентариям о мерах по стализизации на рынке труда. По словам Владимира Артякова, «За 2009 год численность официально зарегистрированных безработных по области увеличилась в 2,4 раза, а в городском округе Тольятти – в 5,4 раза.В связи с этим были приняты и реализованы на федеральном и областном уровне беспрецедентные меры поддержки, которые позволили переломить ситуацию в сфере занятости.

На активную политику занятости в 2009 году суммарно было израсходовано почти 2 млрд. рублей бюджетных средств. Безусловно, определяющую роль в этом сыграла реализация Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области. Участниками Программы стали свыше 230 тысяч безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения.

Наиболее серьезным результатом стало решение проблемы, связанной с сохранением занятости работников «АвтоВАЗа».

В 2009 году на эти цели направлено около 750-ти млн. рублей средств федерального и областного бюджетов.

В 2010 году на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда направляется 5,4 млрд. рублей. Особое внимание уделяется г.о.Тольятти и другим монопрофильным территориям.

Проведенная работа дает свои результаты: с начала апреля этого года численность безработных по области снизилась более чем на 7 тысяч человек, масштабы неполной занятости с начала года сократились в 3,5 раза.

Уровень общей безработицы в Самарской области (8,3%) сохраняется ниже, чем в среднем по России (8,8%) и Приволжскому федеральному округу (9,1%).

Прошу обратить внимание на эти показатели. Они выстраданы упорным каждодневным трудом. Считаю, что без активного взаимодействия с депутатским корпусом было бы невозможно эффективно решать проблемы занятости населения».

 В отчете было отмечено, что продолжилась реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»:«По итогам прошедшего года введено более 1 млн. кв. метров жилья, 3 тысяч 815 семей льготных категорий граждан улучшили жилищные условия. Приобретено и построено 2 тысячи 147 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, выдано более 4 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 4 млрд. рублей. Значительное внимание уделялось государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий»- сказал Владимир Артяков.

В рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области до 2025 года» в 2009 году отремонтировано более 118 километров дорог.

В 2010 году основной акцент делается на сокращении объемов незавершенного строительства. Будет введено в эксплуатацию 37 километров новых и реконструированных дорог, отремонтировано 120 километров дорог.

В 2009 году уровень рождаемости в области стал самым высоким за последние 19 лет. Всего родилось 36,4 тысячи детей. Доля рождения вторых и третьих детей превысила 40% от общего количества новорожденных. Количество умерших в прошлом году сократилось на 1,4 тысячи человек. Важная тенденция 2009 года – снижение смертности населения в трудоспособном возрасте как у мужчин, так и у женщин. На 1,5% снизилась смертность от болезней системы кровообращения и на 21% - от внешних причин. В результате численность жителей области снизилась на минимальную за более чем десятилетний период величину (1,3 тысячи человек) и составила 3 млн. 170 тысяч человек.Полная версия отчета Губернатора о деятельности Правительства Самарской области в 2009 году – на сайте www.samregion.ru.

После своего выступления губернатор ответил на вопросы депутатов.

Дата: 1013

Владимир Артяков: «Несмотря на кризис мы не допустили резкого снижения уровня жизни населения»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6