Самарская областная универсальная научной библиотеки празднует свой 150-летний юбилей

Самарская  областная универсальная научной библиотеки сегодня, в  Общероссийский День библиотек, празднует свой 150-летний юбилей.  Хотя праднование началось еще 24 мая с акции «Время читать», которая три дня продолжалась на самарских городских площадках. Молодые люди провели серию мероприятий по продвижению чтения в формате флешмоб. Тут было и чтение литературных отрывков прямо на улице (Ленинградской), и акция «Книжки в транспорте» (на 23-ем маршруте трамвая), и много чего другого.
А сегодня в областной библиотеке прошло торжественное собрание. Среди гостей были  российские художники и издатели, представители учреждений культуры Самарской области, общественных организаций и творческих союзов и просто постоянные читатели библиотеки. В Самару на свой фестиваль в этот же день приехали представители Организации российских библиофилов, которая отмечает свой двадцатилетний юбилей. Председатель исполкома Международного Союза книголюбов Людмила Шустрова вручила директору Самарской областной универсальной библиотеки Лидии Анохиной памятную медаль Ивана Федорова. А кроме того, эта организация привезла в Самару подарок — более пятисот книг, журналов и альманахов, которые поступят не только в главную библиотеку, но и разойдутся по всей области.
«Это праздник не только библиотекарей, - сказала на встрече Лидия Анохина. - Это праздник всех тех, кто причастен к созданию книги и тех, кто ее читает».
Лидия Анохина рассказала об самых ярких страницах истории библиотеки. В восьмидесятые годы позапрошлого века библиотека стала одним из из лучших книгохранилищ в России. И этот статус сохраняет по сей день. Сегодня фонд библиотеки насчитывает свыше 4 миллионов единиц хранения. У библиотеки около полусотни тысяч читателей. Сохраняя  традиции, библиотека и сегодня осваивает новое информационное пространство, внедряет инновационные технологии обслуживания. Здесь, например, создается собственная электронная библиотека и идет оцифровка наиболее ценных изданий. А их в библиотеке немало. Здесь хранятся книги на десятках языках мира, среди которых есть старообрядческие рукописи, прижизненные издания Диккенса, Гете, Жюль Верна.
Лидия Анохина рассказала на встрече о новой книге, аналогов которой в России пока нет. Это «Энциклопедия Самарской областной универсальной научной библиотеки» в которой собраны сотни биографий людей, чьи судьбы связаны с библиотекой — ее сотрудников,  самых известных читателей, дарителей. Первые экземпляры книги были вручены на встрече старейшим библиотекарям.
Гостей праздника приветствовала заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина. Она зачитала приветствие министра культуры Ольги Рыбаковой, в котором сказано, что праздник библиотеки — для всех тех, кому дорого наше культурное наследие. Библиотека не только прививает любовь к знаниям, но и дает людям нравственную опору.
Сегодня же возле библиотеки работает несколько интерактивных площадок. Блеснуть знаниям литературных произведений можно на площадке «Книжный эрудит». Каждый желающий может слепить из пластилина героев любимых литературных произведений или нарисовать их с помощью туши, акварели и или гуаши. А еще тут можно было пофантазировать и  создать образ библиотеки будущего.
А кроме того, сегодня в библиотеке, в галерее «Новое пространство», под камерную музыку в исполнении двух виолончелисток прошло открытие выставки книжных иллюстраций и экслибриса.  Среди  этих работ вполне достойно смотрели произведения наших земляков -  поэтические иллюстрации самарца Евгения Березина к повести Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», экслибрисы тольяттинских художников Владислава Пашко, Анатолий Алехина и Вадима Киселева. Уникальное собрание работ («Чеховский мир в экслибрисах») привез в Самару коллекционер из Ростова-на-Дону Леонид Тартынский. Среди многочисленных работ можно увидеть и экслибрис, принадлежавший самому Антону Павловичу.  Здесь же можно было было взять  руки и полистать уникальные издания позапрошлого века.
В международном фестивале «Книжная графика и экслибрис», который проходит у нас в Самаре, принимают участие библиофилы не только со всей России, но и из других стран. Вечером в библиотеке прошло заседание  Организации российских библиофилов. Ее участники обсудили вопросы развития библиофильских традиций и культуры чтения, а также сохранения памятников книжной культуры.
В этот же день в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла традиционная встреча ветеранов библиотечной отрасли и молодых специалистов.  Ветераны поделились своими воспоминаниями о работе и знаменитых людях, посещавших библиотеку в разные годы. А молодые специалисты рассказали о своих   идеях и проектах.

Дата: 1073

Самарская областная универсальная научной библиотеки празднует свой 150-летний юбилей

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6