Замминистра образования и науки губернии побывал на ЕГЭ по литературе

В губернии, как и по всей стране, сегодня проходит единый госэкзамен по трем предметам: информатике, биологии и литературе. Самое большое количество участников ЕГЭ было по биологии — 1889. Кроме выпускников школ, тестовые испытания держали студенты учреждений среднего профессионального образования. Замминистра образования и науки Владимир Классен побывал в самарской школе N29, где сдавали литературу.
В этой школе располагается пункт проведения экзамена. Таких по всей области около 40. Хотя ЕГЭ начинался в 10 часов, его участники стали собираться во дворе школы N29 задолго до этого. Всего на этом пункте сдавал сегодня экзамен 161 выпускник из 39 учебных заведений Самары и двух - из Волжского района. Здесь все подготовлено для организованного проведения экзамена. На стендах вывешены списки образовательных учреждений, фамилии экзаменуемых и номера учебных аудиторий, где они будут проходить тестирование по литературе.
Требования к участникам простые, но жесткие. При себе иметь паспорт и пропуск. Мобильные телефоны, всякая иная электронная техника, шпаргалки категорически запрещены. За нарушение последует удаление. Мобильников не должно быть даже у организаторов экзамена и общественных наблюдателей. Единственное исключение — руководитель ППЭ, которому сотовый может понадобиться на случай отключения проводных телефонов.
Посторонним вход в пункт проведения экзамена строго воспрещен. На этот случай на вахте посажен милиционер. Фамилии всех посетителей, которым дозволен доступ, заносятся в специальный журнал. Даже для замминистра не сделали исключения.
По-разному ведут себя выпукники перед началом экзамена. Одни спокойны, другие лихорадочно роются в учебниках и тетрадях. Никому не ведомо, какие тесты будут в контрольно-измерительных материалах. Ни учащимся, ни учителям, ни замминистра.Они станут известны только, когда участники ЕГЭ соберутся в аудиториях, их зарегистрируют в специальных бланках, после чего внесут запечатанный пакет с КИМами и раздадут их экзаменуемым.
По разным причинам выпускники выбрали для сдачи литературу, помимо обязательных предметов по математике и русскому языку. Но главная все же связана с выбором вуза, в котором эта дисциплина является обязательной при приемных экзаменах. Олег Фролов, Дмитрий Гребенев и Ануш Подосян заканчивают Поволжский государственный колледж, где учатся на дизайнера. Собираются поступать в Самарский государственный архитектурно-строительный университет, для поступления нужно успешно сдать литературу.
У учителя русского языка и литературы школы N121 Светланы Карнауховой — другая озабоченность. Ее беспокоит, что мало старшеклассников выбрали для ЕГЭ литературу. Всего девять выпускников из всех 11-ых классов школы. «Пропадает интерес к изящной словесности», - переживает она.
Прямая речь:

Владимр Классен, замминистра образования и науки:
- 773 выпускника из 15743 участников ЕГЭ по всей области сдают литературу. В нашей губернии единый госэкзамен проходит уже 10-ый год. Процедура отработана.Подготовительная работа проведена в плановом порядке. Никаких неожиданностей мы не ждем. Все выпускники с правилами знакомы. Теперь все зависит только от них. Качество тестовых заданий несколько изменилось по математике, истории, обществознанию. В соответствии с рекомендациями комиссии при Президенте РФ они стали более практико-ориентированными. Кроме этого введена административная ответственность за искажение результатов ЕГЭ. Будем надеяться, что никаких нарушений не будет, и ребята успешно выдержат испытание.

Дата: 1151

Замминистра образования и науки губернии побывал на ЕГЭ по литературе

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6