В Самаре пройдет IX фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка»

IX  фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка» пройдет с 8 по 13 сентября этого года. Фестиваль, ведущий свой отсчет с 1994-го,  проводит театр «СамАрт» при поддержке Министерства культуры Самарской области, Союза театральных деятелей и Российского центра АССИТЕЖ. С 2006 года «Репка» проводится раз в два года.
На фестивале-2010 зрителей ждут два десятка спектаклей из России и зарубежья. Приедет французский театр Velo, два года назад покоривший самарский зал спектаклем «Почтальон». Таня Кастайнг и Шарлот Лемойен делают «театр художника» - все их спектакли построены на изображении, и во всех есть велосипед. В «Почтальоне» на нем выезжал Шарлот в синей почтальонной форме - и вдруг разворачивал игрушечную конструкцию с целым тропическим миром внутри. В спектакле «Зов воздуха», который привезут в сентябре, человек, потерянный  в ночи, в сумасшествии одиночества, между небом и землей, будет спасаться детской игрой, командуя ожившими предметами.
По традиции на «Репку» приедут известные российские театры. Известный своими экспериментами с современной драматургией театр «Практика» (Москва) привезет спектакль «Агата возвращается домой» по сказке Ленор Горалик с Алисой Хазановой («Сказка про темноту», «Завещание Ленина») в заглавной роли. Московский РАМТ приедет со сказками «Бесстрашный барин» и «Как кот гулял, где ему вздумается» (импровизация на тему Киплинга норвежского режиссера Стрем Рейбо Сигрид). Екатеринбургский ТЮЗ привезет спектакль «У ковчега в восемь» по немецкой пьесе о трех пингвинах, оказавшихся на Ноевом ковчеге. Один из самых заметных спектаклей программы - «Толстая тетрадь» Кировского ТЮЗа «На Спасской» - номинированная на последнюю «Золотую Маску» постановка о фашистской оккупации и геноциде глазами братьев-близнецов. В программе спектакли из Петербурга, Барнаула, Томска, Челябинска, Уфы и Самары.
Зрители фестиваля смогут принять участие в ежедневных обсуждениях и творческих встречах, мастер-классах французского актера и режиссера Шарло Лемойена и австрийского театрального режиссера и продюсера Стефана Рабляна, итоговом круглом столе. На «Репке» пройдет и очередная  лаборатория «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких».

Дата: 1036

В Самаре пройдет IX фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6