Прием учеников в школу №15 снова под вопросом

Родители учащихся школы № 15 считают, что их обманули. Месяц назад  городские власти заверили, что учебное заведение не только не закроют, но и возобновят набор детей в первые и десятые классы. Обещание до сих пор не выполнили. Такое отношение со стороны городских чиновников вынуждает родителей задумываться о   перекрытии движения на улице Куйбышева.

Ученики школы № 15 остаются в неведении о своей дальнейшей судьбе. То ли пойдут они 1 сентября в свои классы, то ли им все-таки придется искать новое учебное заведение. После митинга, месяц назад, когда мальчишки и девчонки держали в руках плакаты с призывом к мэру Виктору Тархову «Руки прочь от нашей школы», и.о. руководителя городского департамента образования Наталья Кудрявцева пообещала родителям, что это учебное заведение расформировывать не будут — начнут прием учащихся в 1 и 10 классы.

Однако, по словам родителей, и заканчивающие сейчас девятый класс ученики не знают, удастся ли им продолжить образование в родной школе, и заявления на прием будущих первоклассников не берут. «После митинга, когда нам пообещали, что здание приведут в соответствие с нормами пожарной безопасности за время летних каникул и оставят школу в покое, не объединяя с 63-й, ни тем более расформировывая, родители каждый день стали нести заявления, - утверждает председатель родительского комитета Оксана Ланцова. - И каково же было разочарование, когда их отказывались брать. И все только на словах! Ни одного официального документа: ни о разрешении зачисления, ни о его запрете».

По словам родительницы Юлии Соляновой, заявление в первый класс у нее приняли, но до сих пор не могут дать ответа: будет ли ребенок зачислен. «Еще одно заявление мы подали в школу №63, - рассказывает она. - Если в 15-й не будет набора, пойдем учиться туда». При этом, по словам директора МОУ №63 Надежды Поповой, в этом учебном заведении наберут только два первых класса, а заявлений уже на четыре. И где в спешном порядке будут искать место учебы как минимум для 50 детей, которым в 63-й места не хватит?

Для того чтобы не беспокоиться о дальнейшем обучении своих детей, родители просят дать им официальный документ — распоряжение о приеме детей в 1 и 10 классы. По словам  Оксаны Ланцовой, со ссылкой на специалиста городского департамента образования Татьяну Лапшину, такой документ департаментом подготовлен. Не ставит-де на нем свою подпись, то есть не утверждает,  только первый заместитель главы города Сергей Арсентьев.

При этом руководитель управления образования Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов департамента образования Самары Марина Романова утверждает, что никаких распоряжений по поводу приема детей в первые классы вообще не нужно: «Родители приносят заявления в школу, и в 15-ю в том числе, а 31 августа вывешивается приказ о зачислении». На вопрос, может ли сложиться такая ситуация, что в последний день лета ребенка не окажется в списке принятых на обучение, она ответила, что «если набирается не менее 25 учащихся, класс будет сформирован».

«В настоящее время мы ожидаем конкретных действий от департамента образования, - комментирует сложившуюся ситуацию руководитель самарского управления министерства образования и науки Самарской области Надежда Колесникова. - На самом ответственном уровне должна быть проведена встреча с родителями, где им откровенно и честно ответят на все вопросы».

Заместитель руководителя департамента образования Самары Наталья Кудрявцева специально для «ВК» пояснила, что набор учащихся в первый и десятый классы школы № 15 будет проводиться в соответствии с нормативными документами, согласно которым прием заявлений осуществляется директором учреждения. «В связи с тем, что с 26 апреля 2010 года директор средней общеобразовательной школы № 15 Людмила Мусалимова находится в отпуске по беременности и родам, в настоящее время решается вопрос о назначении нового директора. После его назначения родители могут обращаться с заявлениями о приеме непосредственно в школу».

Родителям же этого никто не объяснил, и они собираются перекрыть автомобильное движение 28 мая на улице Куйбышева. Окончательного решения о пикете не принято, но люди готовы пойти и на такие меры.

Дата: 1136

Прием учеников в школу №15 снова под вопросом

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6