Благодаря программе самозанятости появилась возможность открыть свое дело за государственный счет

Еще недавно житель села Богдановка С. П. Ильин считался безработным. Кризис убавил шансы трудоустроиться, зато благодаря программе самозанятости появилась возможность открыть свое дело за государственный счет, чем Сергей Петрович и воспользовался, став главой собственного крестьянского хозяйства.
По месту жительства подходящих вакансий для Сергея Петровича не нашлось, а временной работой заниматься ему не по душе — сегодня есть деньги, а завтра их не будет. Когда в Центре занятости предложили стать частным предпринимателем, долго не раздумывал, и сегодня может поделиться опытом с другими: «Чтобы получить субсидию, для начала следует познакомиться с самой программой самозанятости, взвесить все «за» и «против», составить бизнес-план, зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Бумаг, конечно, оформить пришлось немало, и некоторые, возможно, остановились бы на полпути. Но ведь есть специалисты, к которым можно обратиться. Мне хочется выразить благодарность за помощь и внимательное отношение к людям работникам Центра занятости Л. В. Гуриной, Л. В. Лазюк, В. Г. Арчакову. Весомую поддержку мне также оказали в районном отделе по потребительскому рынку и защите прав потребителей В. О. Гусев и М. С. Суслова — им спасибо за грамотные консультации при составлении бизнес-плана. Глава сельского поселения Богдановка А. М. Сидиряков, пусть забот у него немало, всегда готов помочь и словом, и делом. Фермеры Жидковы посодействовали в приобретении кормов. Главное — не опускать руки, внимательно слушать и следовать инструкциям — тогда дело пойдет. В общем, со дня, как я начал оформление бумаг, до момента образования крестьянского хозяйства Ильина и получения субсидии в размере 58 тысяч 800 рублей прошло пару недель». 
Супруги Ильины для начала решили остановиться на разведении коз. На основании своего бизнес-плана Сергей Петрович приобрел двух дойных суягных коз, племенного козла, мотоблок и стойматериалы для сарая. Козы уже дали приплод — четырех козочек и двух козликов. Чтобы молоко можно было реализовывать, поясняет Сергей Петрович, необходимо получить разрешение, проверить продукцию на соответствие санитарным нормам. Желающих приобрести козье молоко немало — во-первых, сельчане коров меньше держать стали, во-вторых, о его пользе все наслышаны. «Коза дает в день самое малое 4 литра молока, — приводит свои расчеты хозяин подворья, — с двух коз около 9 литров выходит». Сын Сергея Петровича тоже до недавнего времени стоял на учете в Центре занятости, а сейчас он уже числится на постоянной работе у своего отца. От этого семейному делу прямая выгода — приняв работника, С. П. Ильин получил еще одну субсидию. «У меня жена вяжет, — говорит Сергей Петрович, — пуховых овец планируем завести на эти деньги». Марина Евгеньевна Ильина отнеслась к затее мужа с пониманием. «Мы были безработными, — говорит она, — теперь трудоустроились. Будем жить, занимаясь своим подсобным хозяйством. С козами с удовольствием работаем, они наша радость. Слышите, зовут, ждут, когда я к ним приду. И маленькие козлятки, пока муж к ним не подойдет утром поздороваться, будут голосить».    Начинающий глава крестьянского хозяйства (так Сергей Петрович сам себя называет) показывает нам подворье — маленький, скромный деревенский домик и окружающие его постройки — сарайчики, где содержатся козы и маленькие козлята, загон для кур, теплицу с печкой внутри (в прохладный апрельский день здесь поддерживается температура 28 градусов), ульи, огород — действительно, настоящее крестьянское хозяйство. 

Дата: 1792

Благодаря программе самозанятости появилась возможность открыть свое дело за государственный счет

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6