Владимир Путин назвал проект технопарка «Жигулевская долина» внятным и реализуемым

Председатель правительства РФ Владимир Путин дал высокую оценку проекту IT-парка «Жигулевская долина» в Тольятти, разработанному правительством Самарской области. Также премьер заявил, что на этот проект будут выделены средства из федерального бюджета. По словам экспертов, таким образом Владимир Путин не только гарантировал дальнейшую помощь правительства РФ при реализации проекта, но и интерес частных инвесторов.
О намерении правительства РФ вложить средства в реализацию разработанного областными властями проекта IT-парка «Жигулевская долина» премьер РФ Владимир Путин сообщил в конце прошлой недели. Обсуждая вопрос поддержки моногородов  на заседании правительства РФ, проект Самарского региона премьер-министр выделил отдельно.

По словам Владимира Путина, в первую очередь поддержку получат те моногорода, которые предъявили внятные и реализуемые программы. Крупнейший из этих городов - Тольятти, где планируют создать технопарк для размещения новых высокотехнологичных производств. «Объем финансирования технопарка «Жигулевская долина» составит примерно 600 млн рублей», - заявил он.

По замыслам правительства Самарской области, технопарк будет специализироваться на внедрении современных информационных технологий в автомобилестроение, двигателестроение, оборонную и авиационно-космическую отрасли, а также на разработке и внедрении инновационных технологий в промышленное производство. Кроме того, на базе технопарка планируется создавать программное обеспечение в области стратегических информационных технологий, включая компьютерное моделирование технологических процессов, а также осуществлять подготовку специалистов технического профиля в области точных и естественных наук. В целом на базе технопарка планируется создать примерно 10 тыс. рабочих мест.

Как сообщают в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, отвечающем за реализацию проекта, всего в создание технопарка понадобится вложить около 4 млрд рублей, которые планируется освоить в течение двух лет.

На этой неделе, как ранее заявлял министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев, должен решится вопрос о выделении региональному правительству еще 2,1 млрд рублей из федерального бюджета по программе поддержки технопарков в РФ.

Как отмечают наблюдатели, поддержка этого проекта председателем правительства РФ Владимиром Путиным обеспечит дальнейшую финансовую помощь из федерального бюджета. Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко считает, что слова премьера - гарантия дальнейшей поддержки проекта правительством РФ. Эксперты также говорят, что такой проект, как технопарк, необходим Тольятти для  диверсификации экономики города. По словам генерального директора ИК «Восток-Инвест» Владислава Зотова, гарантия бюджетных вливаний позволит привлечь в проект частные инвестиции.

Дата: 959

Владимир Путин назвал проект технопарка «Жигулевская долина» внятным и реализуемым

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6