Меры по улучшению условий и охраны труда на территории Самарской области обсудили на заседании Межведомственная комиссия

Сегодня под председательством руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда.
В заседании приняли участие члены межведомственной комиссии, представляющие структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, государственное учреждение "Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации", Федерацию профсоюзов Самарской области, Государственную инспекции труда в Самарской области, Самарское управление Ростехнадзора России, организации Самарской области. Также присутствовали специалисты по охране труда городских округов и муниципальных районов Самарской области и руководители организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.
Как отметил в начале заседания О.Б.Фурсов, в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 30 % сократилось количество смертельных случаев на производстве: «В 2009 году на производстве получили травмы различной степени тяжести 902 человека, из них 67 человек погибло, в том числе 10 женщин». Однако такая статистика, по словам руководителя департамента труда и занятости, не может быть позитивной, поскольку это невосполнимые потери для семей этих работающих. Кроме того, в регионе сохраняются и другие проблемы в области охраны труда. В 2009 году в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудилось почти 32 тысячи человек, занятых в обрабатывающих производствах, на предприятиях, специализирующихся добыче полезных ископаемых, в сфере строительства, транспорта и связи. Это почти 17 % от списочной численности занятых в этих производствах. Работа в таких условиях является основной причиной формирования у работающих профессиональных заболеваний. Так, в 2009 году количество заболеваний, связанных с работой на производстве, возросло с 329 до 366 человек. «Такое состояние основных показателей охраны труда стало основанием для подготовки поручения губернатора Самарской области Владимира Артякова принять исчерпывающие меры по улучшению условий охраны труда в регионе», - отметил руководитель департамента труда и занятости населения.
С предложениями по решению основных проблем в области охраны труда выступил руководитель управления охраны труда департамента труда и занятости населения Самарской области Дмитрий Мартынов. Как отметил он, основной причиной производственных травм и заболеваний является низкий уровень ответственности как работников, так и должностных лиц за соблюдение норм и правил охраны труда: «По существующему законодательству каждый работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Именно аттестация должна оценивать и описывать состояние рабочего места, выявлять факторы производственной среды, оказывающих вредное воздействие на человека, качественно и количественно оценивать уровень риска, определять направления защиты работника от неблагоприятного воздействия вредных факторов».
В Самарской области за последние пять лет такую аттестацию прошли 178,9 тысяч рабочих мест, или 20 % от общего количества. В то же время аттестация не всегда производится качественно. «Сейчас в Самарской области насчитывается 31 организация, которая оказывает такие услуги. Но около 30% материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставляемых на госэкспертизу, не соответствуют установленным требованиям», - сообщил Д.Мартынов.
Сейчас минздравсоцразвития РФ предпринимает меры нормативного характера, направленные на формирование независимого института оценки условий труда. Одним из механизмов создания такого института может стать аккредитация аттестующих организаций, контроль за которой будет осуществляться Рострудом.
Кроме того, по словам Дмитрия Мартынова, правительство Самарской области в целях улучшения ситуации с охраной труда в регионе наметило ряд мер по стимулированию внедрения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также от профессиональных заболеваний. В 2010 году на мероприятия по охране труда в бюджете Самарской области заложено 1,15 млн рублей.

Дата: 758

Меры по улучшению условий и охраны труда на территории Самарской области обсудили на заседании Межведомственная комиссия

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6