Итоги 11-го международного турнира «Кубок ТСЗ»

14 мая в спортивном комплексе «Тольятти Теннис Центр» завершился 11-й Международный теннисный турнир «Кубок ТСЗ» среди юношей и девушек 18 лет и моложе. Необходимо отметить, что все победители турнира – россияне.
Финал в одиночном разряде у юниоров проходил в интересной и упорной борьбе. Петр Архипов из подмосковного Ступино проиграл первую партию одному из главных претендентов на чемпионство Аслану Карацеву из Таганрога, 4:6, но затем собрался и в двух последующих сетах взял верх с одинаковым счетом 6:1. Интересно, что в основную сетку турнира Архипов пробился из квалификации, а затем обыграл нескольких «сеяных» игроков.
У девушек и вовсе обе финалистки не относились к числу фаворитов. Предсказать итог противостояния Полины Моновой из Уфы и Любови Васильевой из Санкт-Петербурга было делом не простым. В итоге, Монова, хорошо знавшая местные корты, выигрывавшая здесь первенство России, уверенно и неожиданно легко победила - 6:3, 6:2.
Исход борьбы в парах был столь же непредсказуем. Впрочем, юношеский финал ничем не удивил, вторая по рейтингу пара Антон Десятник (Москва) – Андрей Яковлев (Санкт-Петербург) взяла верх над тандемом Араик Арутюнян (Адлер) – Денис Марков (Краснодар) – 6:4, 6:2. А юниорки разыграли захватывающий спектакль, в котором, судьба первого места решалась на решающем тай-брейке до 10 очков. Полина Монова из Уфы стала двукратной победительницей «Кубка ТСЗ». В паре с Ириной Глимаковой (Санкт-Петербург) она обыграла москвичек Елену Файнер и Елену Кузнецову – 6:1, 1:6, 10:5.
- Это один из немногих наших турниров на открытых кортах, который сопровождался поистине идеальной погодой, - отметил вице-президент Федерации тенниса Самарской области и директор СК «Тольятти Теннис Центр» Андрей Зимин. – Состав участников оказался достаточно ровным. К сожалению, в тольяттинской СДЮСШОР «Теннис» пока нет сильных воспитанников именно в этой возрастной группе, поэтому ожидать высоких результатов от наших участников не приходилось. А ведущие игроки Самары, к сожалению, не участвовали в данном турнире. Будем надеяться, что через год-два в Самарской области подрастут талантливые ребята, которые составят конкуренцию лидерам.
Источник: АСМ «СПОРТИКО»